В Уфе продолжается работа по сносу незаконно установленных гаражей

В Уфе ведутся мероприятия, направленные на освобождение земельных участков от незаконно установленных металлических гаражей.

В Уфе ведутся мероприятия, направленные на освобождение земельных участков от незаконно установленных металлических гаражей. Гаражи портят внешний облик города и загромождают территории. Большинство из них не используется по назначению, хозяева хранят в них ненужные вещи, старую мебель и технику. Некоторые заполнены строительным мусором.

Отметим, при отсутствии правоустанавливающих документов (договор аренды земельного участка для металлического гаража), в соответствии с действующим законодательством, гараж является самовольной постройкой и подлежит сносу за счёт средств владельца. Оформить земельный участок под металлический гараж на сегодняшний день могут только инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Работы по сносу незаконно установленных гаражей организованы во всех районах Уфы. В состав рабочих групп по выявлению и демонтажу включены представители образовательных учреждений, управляющих компаний и обслуживающих организаций, МБУ по содержанию и благоустройству районов Уфы, Центра общественной безопасности. Для координации этой деятельности регулярно проводятся оперативные совещания в администрациях районов. Так, в 2018 году на территории города снесено 1337 гаражей, в том числе на этой неделе – 16 гаражей.

Особое внимание было уделено на гаражи, расположенные вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений. В настоящее время данные гаражи снесены в полном объёме. Остались только гаражи, принадлежащие льготным категориям граждан.

Организована работа по изучению документов владельцев гаражей льготной категории. До граждан доводится информация о необходимости надлежащего содержания прилегающей территории, своевременной покраске, и нанесении соответствующих опознавательных знаков «Инвалид».

Если собственник незаконно установленного гаража отказывается добровольно его вывезти, то в этом случае гараж сносится принудительно в судебном порядке. При этом на граждан возлагаются все судебные расходы и издержки, связанные с рассмотрением дела.

Во избежание дополнительных судебных расходов, рекомендуем владельцам металлических гаражей в кратчайшие сроки освободить занятые земельные участки путём сноса (демонтажа) самовольно установленных объектов, а также обеспечить уборку территории после сноса и восстановить нарушенное благоустройство.

По всем вопросам по сносу металлических гаражей можно обратиться в отделы коммунального хозяйства и благоустройства администраций районов Уфы.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA