В Кировском районе Уфы отмечают праздник Крещение Господне

Празднование Крещение Господне еще началось накануне.Во всех четырех православных храмах Кировского района прошли торжественные богослужения, в Кафедральном Соборе на ул. Кирова, 102 приняли участие свыше 1500 человек.

Сегодня весь православный мир отмечает один из самых главных праздников - Крещение Господне, который ассоциируется у большинства граждан с купаниями в прорубях – купелях. Считается, если окунуться в реку, то она поможет очиститься от всех грехов и сделает человека сильнее духовно.

Празднование Крещение Господне началось накануне. Во всех четырех православных храмах Кировского района прошли торжественные богослужения, в Кафедральном Соборе на ул. Кирова, 102 приняли участие свыше 1500 человек.

В ночь с 18 на 19 января священнослужители провели праздничную службу в храмах, а затем подготовили прорубь для купания – освятили ее, дав старт для купания желающих (видеоматериал здесь).

Впервые в Кировском районе г. Уфы к празднику оборудовали иордань в саду имени С.Т. Аксакова. Накануне сотрудники коммунальных служб Кировского района оборудовали купель деревянными сходнями и оградой. Кроме того, в саду установлены две палатки с обогревом для переодевания, биотуалеты и мусорные урны, а также полевые кухни и точки с горячим чаем.

К 7 часам утра в иордани окунулись более 300 человек.

Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности предприняты все меры - организовано дежурство сотрудников скорой помощи, спасателей, сотрудников полиции и городского Центра общественной безопасности. Сами купели оборудованы поручнями и лестницами для обеспечения безопасности купающихся при спуске к воде. Спасатели оказывают помощь нуждающимся при совершении обряда окунания в проруби.

В эти минуты окунуться в иордани приезжают все желающие горожане Уфы.

Уважаемые уфимцы! Напоминаем о правилах безопасности. Купание необходимо проводить только в специально предназначенных для этого местах. Перед погружением обязательно проконсультироваться у врача. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем.


Кировский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA