В муниципалитете почтят память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

Более 10 000 воинов из Республики Башкортостан выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан. 343 человека погибли, получили ранения 2 500 наших земляков, 6 пропали без вести. В конце 2018 года в республике проживало 8 423 воина-афганца.

Более 10 000 воинов из Республики Башкортостан выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан. 343 человека погибли, получили ранения 2 500 наших земляков, 6 пропали без вести. В конце 2018 года в республике проживало 8 423 воина-афганца.

За мужество и отвагу, проявленные в боях на земле Афганистана – 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 200 тысяч награждены орденами и медалями. Среди награжденных – 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 6,5 тысяч офицеров и генералов. Среди героев-афганцев есть авиаторы и танкисты, мотострелки и десантники, саперы и связисты, представители других родов войск. Рядовые, сержанты, прапорщики и офицеры вели себя в экстремальных условиях бесстрашно и решительно.

Афганистан навсегда в сердцах сотрудников МКУ «Центр общественной безопасности» Наиля Нагаева, Айдара Тухбатуллина и Марата Хисматуллина. Память о выполненном воинском долге защитников Родины и её интересов не угаснет. Ветераны активно участвуют в общественной жизни, помогают своим коллегам, заботятся о патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Разные войсковые части и географические точки этой страны в послужных документах и биографии каждого из них. Наиль Нагаев и Марат Хисматуллин совершали рейсы в автомобильных колоннах, доставляя и сопровождая грузы. Профессию армейского водителя они получили в автошколах ещё на Родине – в Уфе. Молодой лейтенант, выпускник танко-артиллерийского военного училища Айдар Тухбатуллин охранял с боевыми товарищами аэродром в нескольких десятках километров от Кабула.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания работники Центра общественной безопасности проводят тематические мероприятия, направленные на патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Во всех образовательных учреждениях состоятся классные часы «Дорогами Афганистана», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Память сильнее времени», конкурсы рисунков и стенгазет, краеведческие викторины, открытые уроки и другие мероприятия, посвященные знаменательной дате. Ветераны боевых действий примут участие в проведении в школах тематических классных часов, бесед на уроках истории и обществознания. Особым смыслом наполняются мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи «Афганистан – наша память и боль!», когда о событиях тех времён рассказывают их непосредственные участники.

Так, 12 февраля, в Конгресс-холле «Торатау» пройдет праздничное мероприятие «Живая память». В нем примут участие более 700 человек: ветераны афганских событий из городов и районов республики, родственники погибших, представители общественно-патриотических организаций, кадеты, юнармейцы.

15 февраля, в день 30-летия вывода Советских войск из Афганистана, в Уфе состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA