Карантин – это не каникулы

Вопрос безопасности в немалой степени зависит и от того, чем будет занят ваш ребенок, оказавшись на карантине. Помните сами и по мере необходимости напоминайте своему ученику, что карантин – это все-таки не каникулы, а продолжение учебного года. Пусть ребенок читает, разучивает стихи или песни, рисует или лепит.

Карантин – это не каникулы

В целях профилактики ОРВИ и гриппа, для предотвращения массового сезонного заболевания школьников, Управлением по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района ведется ежедневный мониторинг заболеваемости обучающихся.

По состоянию на 13 февраля текущего года количество отсутствующих обучающихся по причине заболевания ОРВИ и гриппом составило 624 человека, это 4,2% от общего количества обучающихся в школах Советского района.

В каждом образовательном учреждении может складываться своя ситуация. В случае, если число заболевших в классе достигает 20%, то решение по введению карантина в отдельных классах принимает руководитель образовательной организации. На сегодняшний день, в связи с высоким уровнем заболеваемости приостановлен образовательный процесс:

  • До 16 февраля в 18 классах школы № 96, в 13 классах школы № 110, в 12 классах школы № 107, в 12 классах школы № 117.
  • До 19 февраля в 5 классах школы №96, в 5 классах школы №107, в 2 классах школы № 100, в 2 классах гимназии №115.
  • До 20 февраля в 6 классах школы № 100, в 3 классах лицея №96.

В классах данных образовательных учреждений уровень заболевших превысил 20%, учителями продолжается обучение в дистанционной форме.

 

Уважаемые родители! Помните о безопасности детей!

Если у вас ребенок младшего школьного возраста и вам не с кем его оставить на время вынужденных каникул. Подумайте, действительно ли это так? Обстоятельства у каждого свои. Хорошее решение сейчас – взять в руки телефон и открыть вашу телефонную книгу или подружиться с новыми соседями. Еще один канал поиска – родительские чаты.

 

Не будет лишним еще раз обсудить вопрос безопасности детей во время вашего отсутствия

Напомните детям, что ни в коем случае нельзя играть с электроприборами, острыми, колющими, режущими предметами, необходимо во время отключать вскипевший чайник или закрыть кран с водой после мытья рук, нельзя открывать окна нараспашку и подниматься на подоконник, принимать лекарства и выходить на прогулку без ведома родителей.

Садитесь вместе и четко проговаривайте, как ребенок должен действовать при тех или иных обстоятельствах.

  • Что делать, если захотелось пить?

· На какой полке в холодильнике вы оставите бутерброды на случай, если ребенок захочет перекусить?

· Где включается свет, когда начнет темнеть?

· Что делать, если кто-то постучит в дверь, позвонит по домашнему или сотовому телефону?

· Наконец, как сам ребенок может быстро связаться с мамой или папой, если в этом появится необходимость?

Вопрос безопасности в немалой степени зависит и от того, чем будет занят ваш ребенок, оказавшись на карантине. Помните сами и по мере необходимости напоминайте своему ученику, что карантин – это все-таки не каникулы, а продолжение учебного года. Пусть ребенок читает, разучивает стихи или песни, рисует или лепит.

 

Если кто-то в семье почувствовал недомогание

Первые признаки гриппа – даже не сопли, чихание и кашель, а резкое повышение температуры тела, головная боль, ломота в суставах и слабость. Характерный признак – становится болезненным даже самое простое движение глаз, появляется острая светочувствительность, когда неприятно и даже больно смотреть на свет. Нельзя заниматься самолечением, вызывайте врача.

 

Стоит помнить об общей профилактике

  • Повышайте выносливость своего организма закаливанием и достаточной физической активностью.
  • Одевайтесь по сезону, а не подвергайте себя риску переохлаждения и простуды.
  • Уделяйте внимание вашему рациону питания.
  • Избегайте мест заражения.
  • Соблюдайте личную гигиену и будьте здоровы!

Советский район
Образование Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA