В демском детском саду прошел праздник весеннего равноденствия Науруз

Интересным конкурсом среди мам татарской национальности отметили в детском саду №74 праздник весеннего равноденствия Науруз. 

Интересным конкурсом среди мам татарской национальности отметили в детском саду №74 праздник весеннего равноденствия Науруз. Гостями красочного мероприятия стали представители администрации и участницы Ассоциации татарских женщин "Ак калфак". 

В своей приветственной речи заведующая детским садом Земфира Хусаинова поблагодарила присутствующих гостей, отметила вклад воспитателей в сохранение народных традиций и дала участницам напутственные советы. 

Во время выступлений мамы пели песни на татарском языке, рассказывали стихи, наматывали клубочки, показывая свое мастерство рукоделия. Также хозяюшки отлично справились с заданием, приготовив национальные блюда. Среди широкого ассортимента были и татарский чак-чак, и губадия, и кыстыбый, и блины... 

По итогам конкурса, Гран-при конкурса присудили Алине Гариповой, которая впечатлила присутствующих своим сшитым собственноручно к мероприятию, национальным нарядом в староказанском стиле. Жюри отметило ее чистую татарскую разговорную речь, знание татарских блюд и традиций. 

- Каждая мама заслуживает победы. Чтобы никто не остался в стороне, мы определили одного лауреата Гран-при, а три призовых места распределили среди оставшихся семи участниц, - резюмировала результаты жюри руководитель районного отделения Ассоциации татарских женщин "Ак калфак" Рамиля Ахтямова. 

- Я пришла сюда не для того, чтобы побороться за победу, а чтобы оправдать свои татарские корни и доказать себе, на что я способна. Искренне рада за подругу, которая получила Гран-при! - поделилась впечатлениями участница конкурса Эльвина Валиуллина.


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA