В Уфе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны

26 апреля в столице Республики Башкортостан проходят торжественные мероприятия, посвященные 370-летию пожарной охраны России. Нынешний год является для уфимских огнеборцев по-настоящему знаковым, ведь помимо профессионального праздника, юбилейные даты со дня основания отмечают МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» и ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

26 апреля в столице Республики Башкортостан проходят торжественные мероприятия, посвященные 370-летию пожарной охраны России. Нынешний год является для уфимских огнеборцев по-настоящему знаковым, ведь помимо профессионального праздника, юбилейные даты со дня основания отмечают МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» и ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Одним из важных мероприятий в этот день стал торжественный митинг, прошедший у стелы памяти пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.  Он собрал вместе ветеранов пожарной охраны, родственников погибших героев, не вернувшихся с боевого вызова, руководство Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, начальствующий состав федеральной и муниципальной пожарной охраны, сотрудников боевых подразделений. Почтив минутой молчания память погибших огнеборцев, гости церемонии возложили цветы к стеле.

В своих выступлениях участники церемонии отметили тот огромный вклад, который вносят пожарные в безопасность столицы, рискуя собой и с честью преодолевая все трудности и преграды, которые могут стать на пути.

День пожарной охраны, как и следующий за ним День Победы - это праздник со слезами на глазах. Несмотря на всю торжественность и несгибаемый боевой дух, присущий огнеборцам, он всегда напоминает о тех, кто не вернулся с вызова, героически отдав свою жизнь в борьбе со стихией. Но важно помнить, что именно благодаря таким мужественным и самоотверженным людям и куется история пожарной охраны. Их имена не забыты, а подвиги находят свое отражение и в современности. Проходят годы, сменяются  эпохи, но, как и много веков назад, пожарные самоотверженно стоят на защите Отечества от огненной стихии.

Много гостей в этот день и в музее пожарной охраны. Его посещают ветераны огненного фронта, семьи погибших огнеборцев, действующие сотрудники противопожарного ведомства и просто люди небезразличные и интересующиеся этой мужественной профессией. Для каждого посетителя экскурсия по выставочным залам станет по настоящему запоминающейся благодаря многогранной и разнообразной экспозиции посредством которой можно не только окунуться в историю становления пожарной охраны, но и узнать о наиболее сложных и опасных пожарах, современном этапе развития противопожарной службы и достижениях огнеборцев.

Завершением этого насыщенного дня стало торжественное мероприятие, прошедшее в Городском культурно-досуговом центре. В фойе гостям была представлена выставочная экспозиция, посвященная пожарной охране Республики Башкортостан. Одним из ее участников стал Центр противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО города Уфы, представивший фото-стенды и печатную продукция, рассказывающую о буднях муниципальных огнеборцев. Интерес у гостей вызвали и детские работы на противопожарную тематику, ставшие победителями прошедших совсем недавно в ЦППиОС творческих конкурсов.

На самом вечере, перед гостями выступили руководители ведомств, отвечающих за пожарную безопасность региона. Также  на мероприятии были вручены награды за отличие в службе, достижения в деле защиты населения и профилактике пожаров. В числе награжденных были и представители муниципальной пожарной охраны, защищающие столицу республики от огненной стихии. Так, ведомственных наград были удостоены -  начальник муниципальной пожарной охраны столицы Равиль Каримов, первый заместитель начальника МБУ УПО города Уфы Ильдус Карамов. Почетную грамоту Администрации городского округа город Уфа получил начальник караула МПЧ «Технической службы» Юрий Илинбаев.

Итоговой точкой мероприятия стал праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы, сформированные из числа сотрудников пожарной охраны, а также приглашенные артисты.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA