В Уфе отметили День пограничника

28 мая в уфимском парке Победы отметили 101-ую годовщину со дня образования пограничной службы России.

28 мая в уфимском парке Победы отметили 101-ую годовщину со дня образования пограничной службы России.

В рамках мероприятия, в котором приняли участие пограничники разных поколений, члены Совета ветеранов Управления ФСБ по Республике Башкортостан, Региональной общественной организации «Ветераны пограничных войск Республики Башкортостан», представители Администрации Уфы, состоялись праздничный концерт и митинг с торжественным прохождением ветеранов-пограничников.

С поздравлениями в адрес пограничников выступили заместитель начальника управления Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан Олег Иванов, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов, председатель клуба генералов и адмиралов Республики Башкортостан Равиль Киреев, заместитель начальника Управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РБ Ирек Сагитов и начальник отделения пограничного контроля «Уфа-аэропорт» Нафис Гараев.

– Во многих уфимских семьях, как символ доблести и чести, хранится зеленая фуражка пограничника. Пограничники всегда на передовой и первыми принимают удар противника. Их подвиг свят и навсегда в нашей памяти, - отметил в своем поздравлении Рустем Газизов.

В завершение участники и гости мероприятия возложили цветы к Вечному Огню и мемориалу воинам-пограничникам – памятнику «Слава пограничникам всех поколений».

Напомним, мемориал воинам-пограничникам был установлен в 2018 году. Центральной композицией мемориала является фигура пограничника в советской военной форме с собакой. Памятник создан на средства меценатов - депутатов городского Совета, бизнесменов, предприятий и организаций Уфы.

Справка

Пограничная охрана РСФСР была учреждена Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года. Со дня основания пограничники принимали участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и общевойсковые задачи. Только в послевоенный период службу в пограничных войсках прошли около 350 тысяч уроженцев Башкортостана. Среди них –12 генералов и адмиралов, тысячи офицеров и прапорщиков.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA