В Уфе обсудили вопросы аутсорсинга на предприятиях машиностроения

30 мая в Уфе состоялся круглый стол комиссии по промышленности, предпринимательству, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Общественной палаты ГО г.Уфа и Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. На круглом столе обсуждались вопросы аутсорсинга на предприятиях машиностроения.

30 мая в Уфе состоялся круглый стол комиссии по промышленности, предпринимательству, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Общественной палаты ГО г.Уфа и Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. На круглом столе обсуждались вопросы аутсорсинга на предприятиях машиностроения.

В мероприятии приняли участие заместитель управляющего директора ПАО «ОДК-УМПО» по корпоративным и правовым вопросам Алексей Слепнёв, заместитель управляющего директора – директор по персоналу ПАО «ОДК-УМПО» Николай Лютов, председатель Республиканской организации Башкортостана Роспрофавиа Роман Калякулин, начальник отдела трудовых и социальных отношений Администрации ГО город Уфа Гюзель Байкучкарова, директор  по персоналу и социальным вопросам  АО «УППО» Владлена Маганова, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата РБ» Рамиль Хисматуллин.

В рамках круглого стола руководители машиностроительных предприятий и профсоюзных организаций обменялись опытом применения аутсорсинга в части развития бизнес-процессов и производственных процессов аутсорсинга, передачи непромышленных функций предприятий сторонним организациям.

В ходе встречи обсуждались проблемы, возможности и риски аутсорсинга, а также была отмечена необходимость обмена опытом между предприятиями в данном направлении.

Всё больше машиностроительных предприятий Уфы и Республики Башкортостан делегируют свои непромышленные направления сторонним организациям.

Аутсорсинг является формой заемного труда, при которой организация передает своих сотрудников другой компании для выполнения определенной работы, предусмотренной договором гражданско-правового характера, договором подряда, договором возмездного оказания услуг.

Отметим, что государственная программа Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» предусматривает, что основной мерой по обеспечению увеличения производительности труда является изменение производственной модели авиационных организаций и выведение ряда второстепенных переделов на аутсорсинг, в том числе-в рамках кластеров, что повлечет снижение численности работников авиационной промышленности при сохранении положительной динамики выручки.

По итогам заседания подготовлены рекомендации для Администрации Уфы, работодателей предприятий промышленности и профсоюзных организаций.

Так, в целях сохранения достигнутого уровня социального партнерства и обеспечения достойного уровня социальной защищенности наемных работников, участники круглого стола рекомендуют направить решение заседания в городскую Территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, а также предложить Объединению работодателей Уфы проработать вопрос по созданию рейтинга предприятий аутсорсеров, способных оказать производителям качественные услуги, с соблюдением норм Трудового кодекса Российской Федерации в отношении наемных работников.

В свою очередь, работодателям будет предложено обеспечить соблюдение трудового законодательства в отношении работников аутсорсинговых компаний в части создания безопасных условий труда, оплаты труда и объема выполненных работ в соответствии с установленными нормами труда.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA