В Центральной городской библиотеке открылась выставка творческих работ Юлии Филлиповой

На выставке представлены предметы искусства древних славян, Каргопольские глиняные игрушки – искусство жителей г. Каргополя Архангельской области.

На выставке представлены предметы искусства древних славян, Каргопольские глиняные игрушки – искусство жителей г. Каргополя Архангельской области.

 

Центральное место занимает композиция «Слава Роду!», которая включает в себя образы из мифологии древних славян. Здесь есть небесные птицы несущие свет, радость и тепло, женственная Берегиня, сильный и мужественный Полкан и славный Петушок, который, по преданию, пробуждается в восходящих лучах солнца и несет плодородие и возрождение.

 

Главная фигурка изображает семью из пятерых человек – мать с отцом, сына с дочерью и младенца. Человечки держатся вместе и, подняв руки к небу, воздают хвалу создателю и чествуют род.

 

Другая композиция, «Терские козули», чрезвычайно интересна своей архаичностью. Упоминание о лепных фигурках из хлеба встречается еще в XII веке. Веря в чудодейственные силы козуль, поморы (северная группа людей вне этноса) дарили их друг-другу, сопровождая особыми словами и назначением.

 

Привлекают внимание Керамические кубки в обрамлении меди и натуральных камней - совместный творческий проект Юлии Ларц с мастером по медным украшениям Земфирой Усмановой. Гончарную и ручную лепку из глины, молочение, раку, медь, натуральные камни (агат, сердолик, гранат).

 

 Здесь также представлены тарелочки и плитки, выполненные в разных техниках декорирования.

 

 Искусство древнерусской живописи уходит в глубину веков. Существуют объекты, созданные на основе левкаса в VII и XVI веках. Оно было утрачено, забыто, заменено другими жанрами в изобразительном искусстве славян. На выставке представлены «Живописные Рельефы»:

- «Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой...», А.С. Пушкин

- «Там на неведомых дорожках, Следы невиданных зверей...», А.С. Пушкин

- «Волшебные книги сказок».

Работы созданы из экологически чистого материала - это полихромные рельефы, барельефы, горельефы. При создании живописных рельефов используются различные технологии живописи, энкаустики, патины, золочения.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA