Соблюдайте правила безопасного купания

Купаться нужно только на официальных пляжах. В период купального сезона в 2019 году в Кировском районе г. Уфа функционирует официальный пляж «Солнечный».

Соблюдайте правила безопасного купания

С наступлением жарких летних дней уфимцы стремятся к водоемам. Известно, что отдых у воды – приятное времяпровождение. Но стоит помнить, что с водой связанно очень большое количество несчастных случаев. Большинство из них является следствием легкомысленного поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности.

Для того чтобы не омрачить отдых себе и близким, стоит помнить об основных правилах поведения на воде.

Купаться нужно только на официальных пляжах. В период купального сезона в 2019 году в Кировском районе г. Уфа функционирует официальный пляж «Солнечный».

Все необходимые мероприятия по очистке, благоустройству территории пляжа были проведены заблаговременно. Работники СУРСИС и МБУ по содержанию и благоустройству Кировского района очистили береговую линию от мусора и грязи, установили пляжное оборудование. Водолазы Поисково-спасательного отряда г. Уфы провели работу по обследованию дна и очистке от мусора. Сотрудники Центра гигиены проанализировали пробы воды реки Белой.  Республиканский центр дезинфекции провел необходимые дезинфекционные и дератизационные мероприятия.

Весь период купального сезона (с 1 июня по 31 августа) на пляже будет осуществляться ежедневное дежурство уфимских спасателей, что позволит обеспечить безопасность отдыхающих и не допустить несчастных случаев на воде.

Отдыхая у водоема, старайтесь не перегреться на солнце. Лучше выбрать для купания утреннее или вечернее время, когда оно уже не такое активное. После длительного пребывания на солнце необходимо отойти в тень, остыть и только потом входить в воду, так как при резком охлаждении может наступить рефлекторное сокращение мышц и остановка дыхания. Обратите внимание на температуру воды, она должна быть не ниже 17-19 градусов тепла. Плавать можно не более 20 минут, и это время увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут.

Нельзя купаться в местах, где установлены предупреждающие аншлаги «Купаться запрещено!». Дно в таких водоемах и может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Остерегайтесь также крутых, обрывистых и заросших берегов, которые могут быть затянуты тиной и водорослями. Лучше всего для купания выбирать места с песчаным дном или галькой. В необследованных водоемах опасно нырять или прыгать в воду – можно удариться головой о корягу, грунт и др.

Будьте осторожны в водоемах, где курсируют суда, паромы и др. Нельзя подплывать к ним близко. Во время движения судов возникает течение, которое легко может затянуть вас под винт. Нелишним будет напомнить то, что, если зона отдыха ограждена буями, не нужно заплывать за них.

Если вы не умеете плавать — не стоит доверять надувным матрасам и прочим подручным плавсредствам. В самый неподходящий момент они могут лопнуть, или же вас может отнести далеко от берега течением и ветром.

Уважаемые уфимцы! Призываем вас не пренебрегать правилами поведения на воде! Не рискуйте понапрасну своей жизнью. Берегите себя и своих близких!


Кировский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA