В муниципалитете обсудили вопросы организации и проведения Курбан-байрам

25 июня в муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы. Его провел председатель комиссии, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов. Члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы подготовки и проведения праздника Курбан-байрам на территории Уфы.

25 июня в муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы. Его провел председатель комиссии, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

В совещании приняли участие председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, президент Региональной общественной организации «Деловой клуб «Ферзь» Булат Динеев, исполнительный директор торгового комплекса «Караван» Фаниля Галлямова, директор филиала ГУП «Башавтотранс» Ринат Имаев, заместители глав администраций районов города, представители структурных подразделений муниципалитета, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Управления МВД России по городу Уфе, городского Управления пожарной охраны.

Члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы подготовки и проведения праздника Курбан-байрам на территории Уфы, в том числе – ветеринарного надзора, обеспечения общественной и противопожарной безопасности, медицинского сопровождения, обустройства площадок проведения праздничных мероприятий, организации дополнительных автобусов от основных мечетей города Уфы.

Как было отмечено в ходе заседания, в Уфе для проведения религиозных обрядов во время празднования Курбан-байрам планируется организовать две специальные площадки – перед торговым центром «Караван», который расположен в непосредственной близости к поселку Зинино, и на территории Северного автовокзала. Такое решение принято с учетом положительного результата организации общей специальной площадки – в 2018 году впервые единую площадку для обрядов обустраивали на территории перед ТЦ «Караван», а также пожеланий жителей северной части города по организации площадки ближе к жителям Черниковки и Инорса.

Кроме того, с инициативой провести для жителей Уфы и гостей столицы Башкортостана «Курбан Халяль Fest» выступила Региональная общественная организация «Деловой клуб «Ферзь». Фестиваль будет иметь спортивную и культурно-массовую направленность – планируется организовать различные состязания, в том числе по национальной борьбе корэш, а также концертную программу и угощение пловом. Площадками проведения «Курбан Халяль Fest» предполагается сделать, по аналогии с праздниками на Ураза-байрам, площадь перед ТЦ «Башкирия» и этно-парк «Ватан».

Курбан-байрам – главное и самое узнаваемое событие в исламском календаре. Отмечается он в честь окончания Хаджа (паломничества в Мекку) через 70 дней после другого большого исламского события Уразы-байрама. Мусульманский календарь, по которому происходит определение дат, включает в себя 12 лунных месяцев или 354 дней. Это меньше на 10-11 дней, чем в григорианском календаре. Поэтому дата ежегодно смещается. В 2019 году празднование данного события попадает на 11 августа. В связи с тем, что праздник приходится на воскресенье, в Республике Башкортостан нерабочим праздничным днем объявлен также понедельник – 12 августа.



Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA