В Уфе начал свою работу V Всемирный курултай башкир

28 июня в Уфе на площадке Конгресс-холла «Торатау» начал свою работу V Всемирный курултай башкир – съезд представителей башкирского народа со всего мира.

28 июня в Уфе на площадке Конгресс-холла «Торатау» начал свою работу V Всемирный курултай башкир – съезд представителей башкирского народа со всего мира.

В нем участвуют более 500 делегатов из Республики Башкортостан, субъектов Российской Федерации, а также с разных стран мира, как США, Швейцарии, Голландии, Монако, Израиля, Латвии и других.

В рамках съезда состоялась пленарная часть, главным вопросом которой стало утверждение концепции Стратегии развития башкирского народа, которое сформирует видение будущего народа в 2050 году, а также пути его достижения. Документ охватывает все сферы жизни от образования и медицины до бизнес-интересов и демографических проблем.

Всех участников конгресса поприветствовал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. В своем выступлении он отметил, что сегодня точно так же, как и 462 года назад, когда башкиры, сделав судьбоносный выбор, вошли в состав России, и как 100 лет назад, когда благодаря лучшим сынам башкирского народа наш край стал первой в Советской стране национальной автономией, так и данный съезд должен стать новой точкой роста, дальнейшего развития башкир

- Первое – нам нужно сделать решительные шаги к единению и консолидации башкирского народа. Нам с вами нечего делить. У всех нас – одна земля, одна родина. И одно общее дело – сделать всё для её процветания, - подчеркнул он.

В завершение Радий Хабиров отметил, что нужна крепкая экономика, благоустроенные города и сёла, сильные вузы, современная система здравоохранения, нужны креативно мыслящие, решительные, трудолюбивые башкиры, способные достичь новых вершин.

В работе курултая также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ Лилия Гумерова и Ирек Ялалов, депутат Государственной Думы Зугура Рахматуллина, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, а также руководители республиканских министерств и ведомств, поэты, делегаты Курултая башкир.

После пленарного заседания делегаты приступили к работе в восьми секциях: по образованию и кадрам, башкирскому языку, истории и идентичности, демографии и здоровью, медиа и СМИ, культуре и искусству, бизнесу и кооперации, а также по теме башкир в регионах.

Заключительный день съезда пройдет в Ишимбайском районе у подножия горы Торатау, где делегаты примут участие в Республиканском фольклорном празднике «Торатау йыйыны». В его рамках также предусмотрено заседание нового Исполкома и сбор расширенной рабочей группы по реализации Стратегии.

 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA