В Уфе отметили «День российской почты»

12 июля в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской почты.

12 июля в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской почты.

С профессиональным праздником сотрудников почтовой отрасли поздравили исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, директор Департамента промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства РБ Юрий Тюленев, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова и другие приглашенные.

Появление почты на территории современной Башкирии связано с расширением границ Российского государства на юго-восток в XVIII веке. Это потребовало наличия постоянных коммуникаций. Их обеспечила регулярная почтовая связь, учрежденная в Уфимской провинции в 1735 г. силами Ямской канцелярии.

Дальнейшее развитие промышленности на Урале и формирование общероссийского рынка обусловили развитие почтового обмена. К середине XIX века в Уфимской губернии начитывалось уже 40 почтовых станций. Чуть позже в Уфе была создана Губернская почтовая контора. Она подчинялась Почтовому департаменту, который входил в структуру министерства внутренних дел.

На сегодняшний день УФПС Республики Башкортостан в составе единого федерального почтового оператора успешно решает задачи по предоставлению жителям и организациям региона современных услуг почтовой связи, в том числе в цифровом формате.  В прошлом году филиалом обработано 8,3 млн международных посылок и мелких пакетов, что на 18% выше показателя за 2017 год. Объем внутренних отправлений с товарными вложениями увеличился на 15% и составил 390 тысяч штук.

По итогам 2018 года УФПС Республики Башкортостан заняло 4 место в федеральном рейтинге филиалов Почты России по выполнению ключевых показателей эффективности.

В этот день передовики почтовой отрасли были удостоены звания «Заслуженный связист Республики Башкортостан» и награждены «Почетной грамотой Республики Башкортостан».


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA