Что такое гепатит и как от него уберечься?

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который направлен на повышение осведомленности и понимания в отношении вирусного гепатита и тяжелых болезней, к которым он приводит.

Что такое гепатит и как от него уберечься?

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который направлен на повышение осведомленности и понимания в отношении вирусного гепатита и тяжелых болезней, к которым он приводит.

Гепатит – это острое или хроническое воспаление печени, которое в большинстве случаев возникает в результате поражения органа вирусом. Его опасность заключается в том, что поражение печени, вызванное вирусом, может привести к тяжелым последствиям – циррозу и раку. Чем раньше начато лечение гепатита, тем благоприятнее его прогноз и выше вероятность сохранить здоровую печень на долгие годы.

Гепатит А – самый распространенный и наименее опасный вирусный гепатит. Инкубационный период инфекции составляет от 7 дней до 2 месяцев. Заражение происходит через употребление в пищу некачественных продуктов питания. Кроме того, острый гепатит А передается через прямой контакт с вещами заболевшего человека и грязные руки. В большинстве случаев инфекция заканчивается выздоровлением, но возможно появление осложнений, которые усиливают интенсивность токсического воздействия на печень.

Гепатит B – передается через кровь, во время половых контактов, при инъекциях нестерильными шприцами. Данная форма очень опасна, поскольку вызывает сильные поражения печени и сопровождается тяжелыми симптомами: повышением температуры, увеличением печени и селезенки, тошнотой, рвотой, сильными болями в суставах. Гепатит B требует комплексного лечения в условиях стационара.

Гепатит С — одна из самых тяжелых форм заболевания, часто приводящая к циррозам, раку печени и, как следствие, смерти пациента, передается во время половых контактов и от больной матери – плоду. Опасность данной формы заключается в том, что гепатит С часто сочетается с другими формами вирусного гепатита, и, кроме того, в настоящее время не существует эффективной вакцины, которая бы надежно защищала здорового человека от инфицирования.

Гепатит D – был открыт и исследован в 1977 году. Позже ученые доказали, что вирусный гепатит «дельта» является разновидностью гепатита B, которая появляется в результате соединения основного штамма вируса и дельта-агента.

Гепатит E – признаки инфекции схожи с симптомами гепатита А, но при тяжелом течении заболевания происходит поражение не только печени, но и почек. Прогноз лечения практически всегда благоприятный. Исключением являются беременные женщины в третьем триместре, когда риск потерять ребенка приближается к 100%. Профилактика гепатита Е аналогична профилактическим мероприятиям, проводимым против гепатита А.

Печень не имеет нервных окончаний и соответственно не может болеть. Даже самые серьезные поражения, сопровождающиеся перерождением клеток и фактическим отказом органа справляться со своими функциями, протекает безболезненно. Поэтому многие пациенты заблуждаются в состоянии здоровья печени. О том, что с печенью что-то не так можно догадаться по клиническим проявлениям гепатита:

Температура. С нее и явлений гриппозной инфекции обычно начинается гепатит А (головная боль, боль в костях и мышцах). Начало активизации ВГB в организме сопровождается субфебрильной температурой, а при С-гепатите она может и вовсе не повышаться;

Желтуха разной степени выраженности. Этот симптом появляется через несколько дней от начала заболевания, при чем, если ее интенсивность не нарастает, то состояние больного обычно улучшается. Подобное явление наиболее свойственно гепатиту А, чего нельзя сказать о гепатите С, а также токсическом и алкогольном гепатите. Здесь более насыщенный цвет не относят к признакам грядущего выздоровления, скорее, наоборот: при легкой форме воспаления печени желтушность может вообще отсутствовать;

Высыпания и зуд больше характерны для холестатических форм воспалительных процессов в печени, они обусловлены накоплением желчных кислот в тканях по причине обструктивных поражений печеночной паренхимы и травмирования желчных протоков;

Снижение аппетита;

Тяжесть в правом подреберье, возможно увеличение печени и селезенки;

Тошнота и рвота, которые характерны для тяжелых форм;

Слабость, недомогание;

Боль в суставах.

Соблюдение профилактических мер способно частично защитить организм от гепатита, а также предотвратить периоды его обострения у тех, кто уже болен. В профилактику заболевания входит:

  • соблюдение правил гигиены, мыть руки необходимо с мылом перед каждым приемом пищи;
  • должная обработка продуктов, употребляемых в пищу;
  • отказ от алкоголя и курения.

К профилактическим мерам также относится и вакцинация. На сегодняшний день в течение первых лет жизни детей проводится обязательная вакцинация от гепатита группы B. Это позволяет обезопасить организм от поражения печени данным вирусом.

Помните только вы в ответе за свое здоровье, обезопасьте себя от заражения и вовремя проходите медицинские осмотры.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA