Чайник не греет, а продавец отказывается менять, так как на нем сломана ручка. Законно ли это?

Весьма распространенный случай. Зачастую продавцы отказывают в гарантии, обмене или возврате товара, так как на нем имеются механические повреждения. Тут необходимо обратиться к закону о защите прав потребителей, а именно к 18 статье

Чайник не греет, а продавец отказывается менять, так как на нем сломана ручка. Законно ли это?

Весьма распространенный случай. Зачастую продавцы отказывают в гарантии, обмене или возврате товара, так как на нем имеются механические повреждения. Тут необходимо обратиться к закону о защите прав потребителей, а именно к 18 статье:

 

В отношении товара, но который установлен гарантийный срок продавец (изготовитель) уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

 

Иначе говоря, продавец должен доказать причинно-следственную связь между тем, что чайник не греет и сломанной ручкой. Если докажет - имеет право отказать. Если не докажет - отказ неправомерен. То же самое с любым товаром. Если какие-либо дефекты в нем присутствуют, но они не связаны с недостатком, отказ в гарантии незаконен.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA