В Демском районе проходят мероприятия, посвященные мусульманскому празднику «Курбан-байрам»

Сегодня демцы, исповедующие ислам, отмечают Курбан-байрам – самый важный и заметный праздник в мусульманской традиции, завершающий ритуал хаджа – паломничества в Мекку, совершить которое обязан хотя бы раз в своей жизни каждый взрослый мусульманин.

В Демском районе проходят мероприятия, посвященные мусульманскому празднику «Курбан-байрам» 

Сегодня демцы, исповедующие ислам, отмечают Курбан-байрам – самый важный и заметный праздник в мусульманской традиции, завершающий ритуал хаджа – паломничества в Мекку, совершить которое обязан хотя бы раз в своей жизни каждый взрослый мусульманин. Праздник проводится через 70 дней после празднования Ураза байрам в десятый день мусульманского месяца зуль-хиджа, хотя праздничными считаются и три последующих дня. Жертвоприношение, происходящее на Курбан-байрам, олицетворяет верность Аллаху, раскаяние в своих грехах и очищение. 

С самого утра, совершив омовение и надев праздничные одежды, мусульмане пришли в мечеть «Мадина» на утреннюю молитву. Проповедь вел имам-хатиб Демской мечети Замир-хазрат. 
После все участники вышли на площадь перед мечетью, где их ждало угощение горячим пловом из баранины и чаем со сладостями. 

В целях обеспечения общественной безопасности, на месте проведения праздничного мероприятия дежурили представители правоохранительных органов и Центра общественной безопасности. 

Добавим, что в рамках празднования Курбан-байрам 11, 12 и 13 августа запущены дополнительные маршруты общественного транспорта от мечетей до ТЦ «Караван» и Северного автовокзала, где проходят религиозные обряды. 

От демской мечети «Мадина» до торгового центра «Караван» с остановками возле Дворца детского и юношеского творчества «Орион», мечети «За-фа-за-ихсан», Монумента Дружбы, мечети «Ихлас» сформирован маршрут №3. Время движения которого с 08.30ч. до 19.24ч. 


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA