Международный Чемпионат наездников и жокеев и IX этап турнира «Терра Башкирия» состоялись в Уфе

11 августа в Уфе на ипподроме «Акбузат» состоялся Международный Чемпионат наездников и жокеев стран Средиземного и Черного морей. Его участниками стали представители 15 стран. В этот же день прошел девятый этап турнира «Терра Башкирия».

11 августа в Уфе ипподроме «Акбузат» состоялся Международный Чемпионат наездников и жокеев стран Средиземного и Черного морей. Его участниками стали  представители 15 стран. В этот же день прошел девятый  этап турнира «Терра Башкирия».

Ипподром «Акбузат» стал  центром притяжения наездников со всего земного шара. Участников спортивного мероприятия приветствовали председатель правления НП «Содружество рысистого коневодства России» Николай Исаков, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов и другие почетные гости.

Попытали счастье на своих скакунах представители 15 стран, в числе которых - Италия, Алжир, Тунис, Мальта, Франция и Сербия. Россию представил  жокей третьей категории Вадим Салимханов. В состязаниях участвовали лошади чистокровной верховой породы 3-х лет и старше. Пальму первенства  одержал наездник и Франции Кормье Мартин Жан Андре.

В рамках девятого этапа турнира «Терра Башкирия»  за победу  боролись всадники из Благовещенского, Буздякского, Караидельского, Куюргазинского и Салаватского районов.

По правилам турнир прошел в два этапа: сначала на предварительных скачках определили чемпиона района, затем обладатели первого и второго мест соревновались между собой на лошадях ипподрома «Акбузат», которые достались им по жребию.

По результатам пятого этапа лучшим всадником стал  Айбулат Абдрахманов из Куюргазинского  района.

Кроме того, в фойе ипподрома развернулась выставка районов республики. На ней были представлены башкирский кумыс, мед, мясные деликатесы, продукция древнейшего ремесла – ткачества, интересные фигуры из дерева и многие другие изделия.

Напомним, что финальные соревнования конно-спортивного турнира «Терра Башкирия» состоятся 11 октября.