В Уфе проходит республиканское августовское совещание работников образования

16 августа в Конгресс-холле «Торатау» проходит республиканское августовское совещание работников образования. Программа ежегодного мероприятия посвящена теме новых возможностей образования Республики Башкортостан в условиях реализации национальных проектов.

16 августа в Конгресс-холле «Торатау» проходит республиканское августовское совещание работников образования. Программа ежегодного мероприятия посвящена теме новых возможностей образования Республики Башкортостан в условиях реализации национальных проектов.

В обсуждении актуальных вопросов системы образования принимают участие руководители министерств и ведомств региона, главы администраций муниципальных районов и городских округов республики, директоры образовательных учреждений и представители родительской общественности.

В рамках совещания организована работа 8 дискуссионных площадок, где рассмотрены вопросы реализации федеральных национальных проектов «Образование» и «Демография».

На дискуссионной площадке по реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» с докладом о реализации национального проекта «Образование» на муниципальном уровне выступила заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Алина Сулейманова.

В прошедшем учебном году в образовательных организациях Уфы проходили обучение 180 тысяч детей. Из них свыше 66 тысяч – дошкольники. В развитии дошкольного образования главным приоритетом остается его доступность.

В своем выступлении Алина Сулейманова подчеркнула, что по предложению главы Администрации города Уфа Ульфата Мустафина при Администрации города в декабре 2018 года возобновил свою работу градостроительный совет, который является фильтром, позволяющим совместно с застройщиками межевать территорию, застраивать, учитывая все требования социальной инфраструктуры.

В 2016 году изменились нормативы градостроительного проектирования для строительства дошкольных и общеобразовательных учреждений. Согласно нормативам значительно увеличена требуемая площадь земельного участка для размещения детских садов в среднем на 15 %, а для школ – 40 %. В реальных условиях развития города, ввиду острого дефицита земельных участков, становится невозможной реконструкция, и крайне осложняется строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений.

В качестве примера вице-мэр привела одну из школ города Уфы. Существующий участок данной школы более 1.07 га, действующая лицензия на осуществление образовательной деятельности позволяет обучать 900 учеников. В процессе разработки проекта квартала участок удалось увеличить до 1.54 га с предположительным увеличением числа учеников до 1350 человек. Однако, ввиду изменения нормативов, новую лицензию, при полуторократном увеличении земельного участка, до 1.54 га, можно будет оформить лишь на обучение 400 учеников. В данной ситуации решением является разработка и принятие территориального строительского норматива.

- Мы сейчас работаем над этим совместно с республикой, – продолжила Алина Сулейманова. – Часто застройщики сами хотят участвовать в жизни города, но межевание земли происходит сейчас, а строительство через несколько лет. Сегодня совместно с застройщиками для документального закрепления мы разрабатываем соглашение между Администрацией города и застройщиками на оказание безвозмездной помощи по обеспечению территории объектами социальной инфраструктуры.

Кроме того, она отметила, что крайне важным вопросом является включение в Республиканскую адресную инвестиционную программу, помимо финансирования строительства школ и детских садов, затрат на освобождение участков от прав третьих лиц и проектно-изыскательских работ. Без этого финансовые средства, выделенные на сферу образования, остаются неосвоенными на фоне их острого дефицита.

В ходе доклада также отмечено, что для решения задач сферы образования привлекаются муниципальные, республиканские средства и средства федеральных грантов.

Так, в 2019 году сеть консультационных центров при 12 детских садах выиграла грант федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на сумму 7 млн. 704 тыс.руб. Эти средства направлены на психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь для родителей. Ранее два дошкольных учреждения также выиграли федеральный грант. Это муниципальные практики реализации проектов «Поддержка семей, имеющих детей», «Содействие занятости женщин».

- Сегодня мы представили вам некоторые муниципальные практики, которые позволяют реализовывать национальные проекты. Впереди у нас новые планы, задачи, требующие нестандартных решений, целеустремленности и новых ярких идей. Желаю всем творческих успехов и радости от полученных результатов, – резюмировала заместитель главы Администрации ГО г.Уфы Алина Сулейманова.

Отметим, что в рамках республиканского августовского совещания работников образования организованы тематические дискуссионные площадки, выставки и панельные дискуссии.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA