Я люблю Россию: в дёмской библиотеке провели мероприятие ко Дню Российского флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это красивый, яркий праздник всех поколений россиян и, конечно, это дань уважения истории нашей страны. 

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это красивый, яркий праздник всех поколений россиян и, конечно, это дань уважения истории нашей страны. В честь этой памятной даты библиотека № 25 оформила книжную выставку «Я люблю Россию» и провела познавательное мероприятие для учащихся школы № 104.


На мероприятии ребята вспомнили, что такое флаг и чем простой флаг отличается от Государственного флага? Библиотекари рассказали ребятам интересные факты об истории возникновения Государственного флага России, как одного из её символов. С интересом и вниманием мальчишки и девчонки восприняли информацию о значении каждого цвета. Дети выдвигали свои предположения, а библиотекари рассказали, что с самого начала каждый цвет имел свой смысл. Но вариантов значений всё равно несколько... По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный— державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. Следующая версия говорит, что белый – это мир, синий – небо, а красный - героизм. Исторический экскурс плавно перешёл в мастер-класс «Флаг России», на котором ребята своими руками сделали флажки-сувениры. Часть работ украсила тематическую выставку, а вторая половина «улетела» по домам на память об этом праздничном мероприятии. 

Хорошим итогом встречи послужил и цветовой флешмоб, который устроили ребята, бело-сине-красные футболки здорово гармонировали с книжной выставкой, и признание самих школьников того, что у нашей страны интересная история, которую должен знать каждый. 

Татьяна Выдрина


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA