В Школе №128 прошла масштабная учебно-тренировочная эвакуация

Школа № 128 занимает одну из лидирующих позиций по количеству учащихся – 1574 ученика. Здесь сегодня в рамках месячника пожарной безопасности провели учебно-тренировочную эвакуацию школьников. Она проведена силами Управления гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы, Управления пожарной охраны по г. Уфе и ПСЧ № 32 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Школа № 128 занимает одну из лидирующих позиций по количеству учащихся – 1574 ученика. Здесь сегодня в рамках месячника пожарной безопасности провели учебно-тренировочную эвакуацию школьников. Она проведена силами Управления гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы, Управления пожарной охраны по г. Уфе и ПСЧ № 32 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». Службы действовали по заранее спланированному сценарию. Охранник нажал кнопку пожарной сигнализации, после чего сработала тревога. 762 ученика, обучающихся в первую смену, покинули здание школы из 11 эвакуационных выходов. Каждый учитель доложил о количестве выведенных учеников директору Школы №128 Юлии Малышевой. «Прошло все хорошо, все классы знали, где и как выходить. Тревога прозвучала и все эвакуировались за 4 минуты, то есть в рамках нормы», - Юлия Владимировна прокомментировала ход эвакуации.

Далее по сценарию событий: в здании задымленного помещения, оставалось два человека. Нужно было обнаружить их местоположение и вынести. Мужчине стало плохо, произошло отравление угарным газом. Его обнаружили в классе третьего этажа и с помощью носилок эвакуировали. Также сотрудники поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы показали детям, как правильно пользоваться огнетушителем при пожаре и продемонстрировали снаряжение спасателей, которое применяются в различных чрезвычайных ситуациях. Некоторым мальчишкам повезло: им предоставили возможность воспользоваться гидравлическим инструментом, предназначенным для деблокировки пострадавших в ДТП.

«Эти тренировки необходимы, чтобы каждая структура профессионально отрабатывала свои действия», - отметил заместитель начальника ПСЧ №32 Салават Шафиков.


Ленинский район
Пожарная безопасность Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA