Налоговые льготы по имущественным налогам для многодетных родителей в 2019 году

На всей территории Российской Федерации многодетные родители с 2019 года могут воспользоваться дополнительными вычетами по имущественным налогам.

Налоговые льготы по имущественным налогам  для многодетных родителей в 2019 году

На всей территории Российской Федерации многодетные родители с 2019 года могут воспользоваться дополнительными вычетами по имущественным налогам:

- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении;

- по налогу на имущество физических лиц в отношении жилых домов и частей жилых домов – на величину кадастровой стоимости 7 кв.м., в отношении квартир, частей квартир и комнат – на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в расчете на каждого ребенка за один объект недвижимого имущества каждого вида.

Указанные вычеты действуют начиная с налогового периода 2018 года.

Многодетными признаются родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Заявление о предоставлении льготы по установленной форме (форма утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) можно предоставить любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или через личный кабинет на сайте ФНС России (https://lkfl.nalog.ru/lk/).

Документами, подтверждающими право на налоговый вычет для многодетных родителей, служат такие документы, как свидетельства о рождении детей и документ, удостоверяющий личность их родителя (законного представителя). Указанные документы налоговые органы рекомендуют представить вместе с заявлением.

Налогоплательщикам, которые воспользовались льготами по имущественным налогам как многодетные, и представляли заявление и документы на льготу ранее, повторно обращаться в налоговые органы не нужно.


Кировский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA