Особое внимание – пожарной безопасности

13 октября очередной профилактический рейд прошел в Кировском районе столицы, а участие в нем приняли инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы и личный состав Пожарной части №4 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Не случайно осенне-зимний период считается одним из самых пожароопасных. В первую очередь это обусловлено повсеместным использованием отопительных систем, которые требуют постоянного контроля и внимательности со стороны владельцев. Напомнить жителям столицы о факторах опасности и необходимости обязательного соблюдения правил пожарной безопасности призваны профилактические мероприятия, проводимые огнеборцами в жилом секторе.

Так, 13 октября очередной профилактический рейд прошел в Кировском районе столицы, а участие в нем приняли инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы и личный состав Пожарной части №4 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

В ходе мероприятия представители пожарной охраны посетили индивидуальные и многоквартирные жилые дома по улицам Дуванский переулок, 2й Дуванский переулок, Сарапульская и Малая заречная.  С домовладельцами и квартиросъемщиками были проведены инструктажи о мерах и правилах безопасности в быту, даны рекомендации, направленные на предупреждение пожаров.

Стоит отметить, что многие жители этих улиц используют для отопления жилья дровяные печи и электрические обогреватели. В ходе визитов пожарные провели осмотры данных систем и обратили внимание жильцов на выявленные факторы риска. Среди наиболее распространенных – хранение вблизи печей легковоспламеняемых и горючих материалов, ветоши, старых газет. Такое близкое «соседство» может в любой момент привести к пожару и его следует избегать.

Помимо этого, огнебоцы настоятельно рекомендуют своевременно проводить очистку дымохода и труб от скопившегося мусора и пепла, следить за целостностью кладки, наличием створок и предтопочного листа.

Общей рекомендацией для любого типа жилья также является установка автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ), которые в случае возникновения опасности оповестят жильцов тем самым дав возможность своевременно покинуть помещение и совершить звонок по номеру вызова экстренных служб.

Не лишним будет также иметь под рукой огнетушитель, способный потушить небольшое возгорание. Главное в данном случае трезво оценить ситуацию и не рисковать понапрасну. Справиться с огнем, охватившим уже значительную площадь, под силу только профессиональным пожарным и чем раньше будет совершён звонок по номерам «101» или «112», тем быстрее придет помощь.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA