Защитись от гриппа, сделай прививку

С приходом осени уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями резко возрастает.

Защитись от гриппа, сделай прививку

С приходом осени уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями резко возрастает.

Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от сезонных заболеваний, в том числе гриппа. Риск заболеть после прививки гораздо ниже, чем без нее. Вакцина не дает абсолютной гарантии, что человек не заразится, но сделанная заблаговременно прививка поможет перенести грипп без осложнений. В республике на протяжении последних лет активно проводятся мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ, ежегодно получают вакцинацию 40-45% населения.

Специалисты рекомендуют прививаться до начала сезонного подъема заболеваемости, желательно за 2-3 месяца. Бесплатные прививки по месту жительства могут получить дети от 6 месяцев, учащиеся 1-11-х классов, студенты образовательных учреждений, трудящиеся отдельных профессий и должностей (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), люди старше 60 лет, беременные женщины, а также призывники и граждане с хроническими заболеваниями.

Для проведения ежегодной иммунизации населения против сезонного гриппа используется отечественная инактивированная вакцина улучшенной формулы «Совигрипп».

Сделать прививку от вируса можно в поликлинике, к которой прикреплен пациент. В Советском районе вакцинация проводится в Городской клинической больнице № 5, Поликлинике № 48, Поликлинике № 50, Поликлинике № 51, Детской поликлинике № 3.

 


Советский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA