В парке Победы завершаются восстановительные работы Дежневской лестницы

В Уфе к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводятся работы по восстановлению Дежневской лестницы в парке Победы.

В Уфе к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводятся работы по восстановлению Дежневской лестницы в парке Победы.

В июле текущего года глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин в ходе рабочей поездки осмотрел территорию парка и дал ряд поручений по проведению благоустроительных работ. В числе прочего, речь шла о реконструкции и благоустройстве спуска, ведущего вниз к берегу реки Белой. С данной инициативой выступили жители города.

С августа 2019 года МУП «Горзеленхоз» проводятся восстановительные работы на объекте Дежневская лестница. Их планируют завершить до конца ноября текущего года. Финансирование проекта реконструкции осуществляется за счет бюджета города.

Так, уже выполнены работы по устройству монолитных железобетонных водоотводящих лотков, дренажных колодцев и труб, гранитных парапетов из цельных блоков, входной группы (входной арки), тротуарной плитки, ступеней, площадок, а также установлены ограждения, поручни, перила, дорожные бордюры ниже в продолжение после лестницы до набережной реки Белой.

Кроме того, проведена посадка деревьев и санитарная омолаживающая обрезка и расчистка территории от валежа, поросли и мелколесья с разделкой древесины ее трелевкой до дороги с последующим вывозом на утилизацию на полигон Черкассы.

Справка:

Дежневская лестница в парке Победы была названа в честь Дежневской горы и деревни Дежнево, расположенной на ней. Лестница строилась с 1972 по 1975 годы, во время очередного этапа благоустройства парка. Весь лес на склоне – заслуга главного архитектора города Черниковска Маргариты Куприяновой, которая приняла решение о высадке деревьев, так как природная Дежневская гора была без леса.

Необходимость постройки лестницы в прошлом была обусловлена тем, что в дореволюционное время в деревне Дежнево находилась большая пристань для катеров и пассажирских пароходов, а груженые баржи останавливались ниже по течению Белой у Старо-Александровкой пристани. Здесь начинался торговый волок, которым сначала через Дежневскую гору, а затем через Непейцевскую купцы перевозили товары на р. Уфу. Так, расстояние сокращалось почти на 50 километров, а время – на 2–3 дня.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA