Башкирский государственный театр кукол впервые присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств»

В этом году к традиционной Всероссийской акции «Ночь искусств» впервые присоединился Башкирской государственный театр кукол. Творческая встреча с юными зрителями прошла в Национальном музее Республики Башкортостан.

В этом году к традиционной Всероссийской акции «Ночь искусств»  впервые присоединился Башкирской государственный театр кукол. Творческая встреча с юными зрителями прошла в Национальном музее Республики Башкортостан.

Программа кукольников состояла из трёх частей. В первой народный артист Российской Федерации Айрат Ахметшин преподал мастер-классы и ответил на вопросы маленьких зрителей.

Во второй части артисты театра Виктория и Виталий Щербаковы, Татьяна Кузьменко, Надежда Беззубова, Александр Верхоземский представили новую программу «Театральные метаморфозы». На глазах у ребятни кукольники брали в руки обычные, казалось бы, нетеатральные предметы: куски поролона, разные деревяшки, и начинались чудеса… Предметы превращались в бабочек, в птиц, в машинку, в кораблик. Ну а когда зрителям предоставили возможность попробовать вдохнуть жизнь в неодушевлённый предмет самостоятельно, радости у детей не было предела!

В заключение своей программы артисты театра кукол Гульназ Гильманова, Рамиля Кубагушева, Миндигаян Сафина, Ляля Булатова, Гульчачак Мухаметшина, Светлана Имамутдинова, Альбина Давлетбакова, Марат Гиниятуллин в очередной раз представили зрителям поэтическую композицию «Мустай Карим — детям». Автор программы Гульназ Гильманова рассказывала о жизненном и творческом пути народного поэта Башкортостана, а иллюстрировали её рассказ куклы из спектаклей, в разные годы поставленные в Башкирском государственном театре кукол по произведениям Мустафы Сафича.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA