В Администрации Орджоникидзевского района обсудили вопросы организации территориального общественного самоуправления

13 ноября в большом зале Администрации Орджоникидзевского района состоялась встреча с жителями района по вопросам организации территориального общественного самоуправления.

13 ноября в большом зале Администрации Орджоникидзевского района состоялась встреча с жителями района по вопросам организации территориального общественного самоуправления.

Перед собравшимися выступили начальник отдела по связям с общественностью Администрации Орджоникидзевского района г. Уфы Ольга Подгайная и  председатель ТОС «Максимовка» Калининского района г. Уфы Раиса Разуваева.

- Территориальное общественное самоуправление позволяет эффективно решать многие проблемы, связанные с местом проживания. Ведь только общими усилиями мы можем создать для себя комфортные условия для жизни, благоустроить наш подъезд, двор, улицу, - отмечает Ольга Витальевна.  

Ярким и пока единственным в городе Уфе примером организации территориального общественного самоуправления является Местная общественная организация ТОС «Максимовка», которая  была создана в 2016 году.  На сегодняшний день в ней  состоят уже 4280 максимовцев. Возглавляет ТОС Раиса Разуваева. В ее команде люди разного возраста: здесь и те, кто старше 60, и те, кто намного моложе. А начиналось все это в 2012 году с небольшой инициативной группы, которая просто хотела привести в порядок территорию поселка.

С тех пор в Максимовке многое изменилось. Были выиграны гранты и реализованы важные социальные проекты для местных жителей. Здесь появилась детская площадка, обустроена дорога, был организован вывоз мусора, оборудован компьютерный класс для обучения пенсионеров, открыта музыкальная студия,  строится свой храм, а к новому году планируется сдать детский сад.

По словам Раисы Павловны, планов у максимовцев еще много. К примеру, сейчас необходимо обустроить тротуары. Но радует тот факт, что жители Максимовки уже не хотят уезжать из поселка, как раньше, а планируют и дальше заниматься благоустройством и организацией своего досуга в рамках территориального общественного самоуправления. 

Жители Орджоникидзевского района так же могут организовывать ТОСы, что позволит им гораздо эффективнее представлять свои интересы на официальном уровне. Сегодня с инициативой создать ТОС уже выступили  жители многоквартирных  жилых домов Кольцевая, 25, Ш.Руставели, 28 (2 подъезд), Интернациональная, 27, а также с.Старые Турбаслы (дома 1-86 по ул.Молодежная).

По всем вопросам организации ТОС можно обращаться в отдел по связям с общественностью Администрации  Орджоникидзевского района Уфы по телефонам: 242-03-72, 264-87-52; по адресу: ул. Мира, 6, кабинет 223.


 

 

 

 

 

 


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA