В Республиканском музее Боевой Славы откроется выставка «Прикоснись к истории» для слабовидящих и незрячих людей

21 ноября 2019 года в Республиканском музее Боевой Славы состоится открытие адаптированной тактильной выставки «Парк Победы на ладони» в рамках проекта «Прикоснись к истории».

В Республиканском музее Боевой Славы откроется выставка «Прикоснись к истории» для слабовидящих и незрячих людей

21 ноября 2019 года в Республиканском музее Боевой Славы состоится открытие адаптированной тактильной выставки «Парк Победы на ладони» в рамках проекта «Прикоснись к истории». Проект реализован на грант Главы Республики Башкортостан. Целью проекта является создание равного с другими гражданами доступа к культурным и мемориальным объектам парка Победы слабовидящим, незрячим и слепоглухим людям.

Проект представляет собой коллекцию 3D-макетов памятников и военной техники, представленных в мемориальном комплексе парк Победы г.Уфа. Адаптированная выставка позволит обеспечить максимальную доступность музейных коллекций и поможет активно познавать историю и культуру периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Выставка состоит из 15-ти моделей: 7 памятников, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Военно-морскому флоту России, в том числе рубка атомной подводной лодки. Так же 3-х бюстов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., уроженцев Республики Башкортостан и 5 макетов боевой техники Советской и Российской Армии. Все модели сопровождаются этикетажем, оформленном шрифтом Брайля.

Адаптированная выставка «Прикоснись к истории» для слабовидящих и незрячих людей будет работать с 21 ноября по 20 декабря 2019 года.

Открытие выставки состоится 21 ноября в 12.00ч. в Республиканском музее Боевой Славы по адресу: ул. Комарова 7, ост. Парк Победы, Нефтяной университет, тел.: 260-44-64.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA