Уфимская команда заняла первое место в Московских открытых соревнованиях по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна

13-14 ноября в Москве прошли первые в нашей стране Московские открытые соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна. В соревнованиях приняли участие 13 команд из 10 городов страны: Москвы, Мытищи, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Ярославля, Красноярска, Воронеж, Рязани и Коврова.

13-14 ноября в Москве прошли первые в нашей стране Московские открытые соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна. В соревнованиях приняли участие 13 команд из 10 городов страны: Москвы, Мытищи, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Ярославля, Красноярска, Воронеж, Рязани и Коврова.

К футбольным соревнованиям уфимские ребята с ментальными нарушениями готовились год. В группе 15 детей, но только 6 спортсменов выступили на соревнованиях в Москве. Тренировки проходили три раза в неделю, а летом состоялся спортивный сбор для юных футболистов.

Занятия проходили в рамках проекта «Футбол для детей с синдромом Дауна» благотворительного фонда «Синдром любви». Большой вклад в подготовку команды внесла Региональная Общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие РБ». Уфимскую команду также поддерживали футбольный клуб «Уфа» и Камский завод «Трансмаш».

На церемонии открытия соревнования спортсменов приветствовали и дали напутствие олимпийские звезды, среди которых - Ирина Роднина.

- Как вы видите, даже в самых больших спортивных мероприятиях всегда принимают участие люди, у которых есть проблемы. Возьмите Нью-Йоркский марафон, какое количество инвалидов участвует. Вот сейчас каждая Олимпиада - это после нее начинаются Паралимпийские игры. То есть это стало абсолютно нормально, - отметила трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

После завершения соревнований, мама капитана команды Ленара Вакилова - Эльвира отметила, что для нас родителей Московские соревнования это было, как участвовать на Чемпионате Мира по футболу.

 - Когда год назад начинался проект #футболвоблаго, у меня была мечта и цель выиграть эти соревнования и кубок. Ребята это знали и ехали на соревнования именно за победой. Сколько сил, энергии и всего остального было вложено в эту победу. Как координатор этого проекта я делала все возможное и невозможное. Ключевым моментом стал поиск тренера для ребят, слава богу у нас это получилось, и мы нашли замечательных тренеров @01tyrtyshnyy Василия Тыртышного и Дениса Хайретдинова, которые смогли найти подход каждому игроку, обучить навыкам футбола, - написала на своей странице в фейсбуке Эльвира Вакилова.

Кроме медали за первое место, члены уфимской команды были отмечены в различных номинациях. Так, Линар Вакилов признан лучшим бомбардиром, а Рустам Мулаев стал лучшим вратарем.

 Также некоторые ребята из Уфы включены в  состав сборной России по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна. Они будут защищать честь страны на Чемпионатах Европы и мира.


Орджоникидзевский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA