В Кировском районе снизилось количество пострадавших при пожарах

В Кировском районе столицы республики за 9 месяцев текущего года снизилось количество пострадавших при пожарах с 14 до 5 человек.

В Кировском районе столицы республики за 9 месяцев текущего года снизилось количество пострадавших при пожарах с 14 до 5 человек.

Как сообщили в ПЧ-4 ФГКУ 22 отряда ФПС по РБ, анализ причин, произошедших на территории Кировского района г. Уфы пожаров показывает, что основными причинами явились: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 215 пожаров; нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 45 пожаров; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 24 пожара.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода происходит резкое увеличение количество пожаров. В целях обеспечения пожарной безопасности основные усилия по профилактике пожаров направлены на обучение населения, доведение требований пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и отопительных приборов, печей.

В районе установлена тенденция роста проживающих в садовых обществах не только в летний период, но и в течение всего года. Для организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период всеми представителями пожарной охраны района в тесном взаимодействии с управлением гражданской защиты и центром общественной безопасности организованы и проводятся на территории района сезонные профилактические операции «Жильё», «Отопление». Еженедельно проводятся совместные рейды в частном жилом секторе, в садовых товариществах с обязательной противопожарной пропагандой, обучением населения мерам пожарной безопасности, проведением сходов граждан.

В целях обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период сотрудниками пожарной охраны Кировского района проведено обследование 139 муниципальных жилых домов; 962 частных жилых домов, из них 860 домов с низкой устойчивостью при пожаре.

В целях профилактики пожаров в жилом секторе, садоводческих товариществах для проведения мониторинга противопожарного состояния жилых домов и прилегающих территорий организовано 48 рейдов.

По поручению Главы республики было предложено не только бесплатно выдавать пожарные извещатели, но и оказывать помощь гражданам в ремонте печного отопления и электрооборудования. За истекший период 2019 года в Кировском районе автономными пожарными извещателями оснащено 2086 семей.

Благодаря применению автономного пожарного извещателя на территории Республики Башкортостан с конца 2016 года по настоящее время 2019 года спасено 290 человек, в том числе 212 ребенок.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA