Безе от Элеоноры

В официальной группе ВКонтакте https://vk.com/ordjon  продолжается конкурс «Мамин рецепт». Сегодня мы расскажем об одной из его участниц – Элеоноре Тепловой

В официальной группе ВКонтакте https://vk.com/ordjon  продолжается конкурс «Мамин рецепт». Сегодня мы расскажем об одной из его участниц – Элеоноре Тепловой. 

В этом году ей исполнилось 83 года, 61 из них – ее трудовой стаж. Много лет Элеонора Ивановна проработала начальником лаборатории горюче-смазочных материалов международного аэропорта «Уфа». Ее подпись стояла под документами, оформляемыми при заправке самолетов. 

А когда ей было уже 70, ценного специалиста пригласили в частную компанию, где она и сегодня внештатный советник-консультант. 

Родилась Элеонора вдали от наших мест – на станции Оловянной на границе с Манчжурией. Ее отец был военным, поэтому семья следовала за ним повсюду, где он служил, и, наконец, в 1947-м осела в Уфе. Секрет своей удивительной не по возрасту деятельности Элеонора Ивановна объясняет сибирской закалкой. 

- Жили в непростых условиях, умывались холодной водой, - рассказывает она. – Только пять лет назад перестала обливаться ею. Хожу босиком, даже по снегу. Мне всегда жарко. 

Эта необыкновенная женщина прислала на сайт рецепт шариков из безе, который она переняла у своей подруги. 

Итак, представляем его вашему вниманию. 
1. Нужно взять четыре белка, добавить 1 стакан и 1 столовую ложку сахара с горкой, в течение 15 минут сбить полученную массу миксером. Проверить, та ли консистенция, можно, перевернув миску: оттуда ничего не должно вывалиться. 
2. Необходимо приготовить противень, постелив на него пекарскую бумагу. 
3. Чайной ложкой зачерпнуть массу и ножом соскоблить ее на противень. 
4. Выпекать при температуре 95-96 градусов. 
5. Затем половинки скрепляются в шарики при помощи крема. Ее рецепт прост: пачка мягкого сливочного масла 72,5- процентного и полбанки сгущенного молока, сбить миксером. 
6. Затем шарики обмазываются этим же кремом и окунаются в дробленый грецкий орех. 
Итак, блюдо готово. 

Его очень любят племянники и внуки которые живут рядом, тоже на улице Комарова. 

Напомним, что для участия в конкурсе «Мамин рецепт» необходимо прислать фотографии (как минимум две – одна с готовым блюдом, вторая в процессе приготовления), сопровождающиеся полным описанием рецепта с ингредиентами, их точным количеством и шагами приготовления. Приветствуются советы и старинные рецепты. Обязательное требование: фотографии должны быть сделаны лично и принадлежать отправителю. Взятые из Интернета к участию не принимаются. 

Прием работ завершается сегодня, 20 ноября. Победителей ждет приз - сертификат на неделю бесплатного фитнеса в клубе «НЕФТЬ». 


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA