Обсудили вопросы государственно–конфессиональных отношений

В понедельник, 2 декабря, в Администрации Дёмского района Уфы состоялось итоговое заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

В понедельник, 2 декабря, в Администрации Дёмского района Уфы состоялось итоговое заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Его провела председатель Комиссии, заместитель главы Администрации Дёмского района Уфы Людмила Моторина. На заседании присутствовали представители религиозных конфессий, сотрудники правоохранительных органов, общественной безопасности, гражданской защиты, Службы по благоустройству района, Управляющей компании ООО «Прогресс Уфа», руководители структурных подразделений муниципалитета, заместители директоров школ по воспитательной работе. 

Первым об одной из актуальных проблем современности – религиозном экстремизме выступил заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ, подполковник полиции Эдгар Погосян. Выступающий рассказал о проводимой в республике работе и о направлениях деятельности Центра. 

Ввиду приближающихся зимних христианских праздников, на повестку дня было вынесено также обсуждение ряда вопросов, касающиеся подготовки и организации купели на территории района в период празднования Крещения в 2020 году и безопасности прихожан во время проведения праздничных служб в храме. Речь зашла о том, что в Дёме будет оборудована крещенская купель на оз. Кустарёвском. Обсудили мероприятия, которые необходимо выполнить. Настоятель Свято-Андреевского храма г. Уфы Виктор Аркадьевич рассказал об особенностях обряда Крещения и соблюдении всех правил безопасности. 

О стадии строительства нового православного храма святого апостола Андрея Первозванного на территории Дёмского района сообщил присутствующим уполномоченный по правам предпринимателей в РБ по Дёмскому району Уфы, член попечительского совета Валерий Орлов. Выступающий отметил, что строительство храма было начато в феврале 2018 года, а в этом году поднимали стены, закончили возведение алтарной части, подвели кабель. Отметил, сколько ушло кирпичей, бетона и арматуры, и что на следующий год запланировали завершить возведение храма и работы по устройству внутренних инженерных сетей, затем займутся благоустройством территории. 

Имам-хатыб Местной мусульманской религиозной организации Дёмского района Уфы Рузалин хазрат познакомил присутствующих с социально-ориентированным проектом – воскресной школой «Мэктэб». Школа открыла двери для всех желающих в подсобном помещении дома №21 по улице Дагестанской после проведённого ремонта. По словам Рузалина Шамильевича, занятия по арабскому языку, нравственности, каллиграфии арабского языка, основах ислама проводятся бесплатно. 

По итогам заседания участниками был приняты решения. В завершение мероприятия председатель комиссии Людмила Петровна отметила, что на протяжении всего года работа комиссии была направлена на сохранение межнационального согласия и единства на территории Дёмского района, противодействие экстремизму и терроризму, формированию толерантности и духовных ценностей в обществе, поблагодарила всех за слаженную работу.


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA