В образовательных организациях Уфы прошли уроки мужества с участием героев Отечества

6 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, в образовательных организациях Уфы, состоялись уроки мужества, участие в которых приняли герои Советского Союза и Российской Федерации.

6 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, в образовательных организациях Уфы, состоялись уроки мужества, участие в которых приняли герои Советского Союза и Российской Федерации.

На встречу с уфимскими школьниками пришли Герой Советского Союза Геннадий Павлович Кучкин, Герои России Анатолий Александрович Сафронов, Рафик Рашитович Ихсанов, Вячеслав Юрьевич Аверьянов, Александр Вячеславович Панфилов, Сергей Загитович Тулин, Владимир Ришадович Алимов, Риф Раисович Сахабутдинов, Алексей Михайлович Кораблев, Александр Юрьевич Янклович, а также герои России из Татарстана, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Нижегородской областей и Пермского края.

Каждый из них рассказал учащимся историю своего подвига, ответил на многочисленные вопросы и дал напутствия юным уфимцам.

В частности, Александр Янклович порекомендовал брать пример с тех людей, которые несмотря ни на какие обстоятельства, не изменили себе, остались верны Отчизне.

– У каждого в жизни настанет момент, когда вы должны будете выбрать – рискнуть собой или низко опустив голову сделать вид, что ничего не заметили и пройти мимо. Если вы сделаете в такой момент правильный шаг – вас назовут героем, – добавил Герой Российской Федерации.

Урок мужества для учащихся Уфимского кадетского корпуса провел Герой России Рустем Клупов. На мероприятии также присутствовали заместитель начальника главного военно-политического управления Вооруженных Сил России, генерал-майор Виктор Мисковец, депутат Государственной Думы России Ильдар Бикбаев, заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов, глава Администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин.

После показательных выступлений учащихся Уфимской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы Гареева и экскурсии по учебному заведению, Виктор Мисковец отметил, что восхищен тем, как ребята учатся и готовятся к самому главному – защите Родины.

- Герои Российской Федерации для каждого из нас являются воплощением мужества, героизма, патриотизма и самопожертвования. При этом мы не должны забывать, что есть герои, которые отдали самое дорогое – свою жизнь, и не дошли до победы. Мы склоняем головы перед участниками Великой Отечественной войны. Яркий пример: в те страшные годы около 450 человек, в том числе три женщины, повторили подвиг Александра Матросова. Не все были удостоены высших званий Советского Союза, но при этом значимость их подвига огромная. В моем понимании все, кто отдал свою жизнь, здоровье ради Отечества – и есть Герои, - сказал в своем выступлении Виктор Степанович.

Напомним, памятная дата была установлена 12 лет назад, после того как Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Это и память о героических предках, и чествование ныне живущих героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 


Образование Молодежная политика Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA