Проблема «теневой» заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создание условий для своевременной её выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Проблема «теневой» заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создание условий для своевременной её выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Проблема «теневой» заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране.

Под теневой заработной платой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении - это заработная плата, выдаваемая «в конвертах» или промышленными и продовольственными товарами. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в конвертах.

Сокрытие сумм выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями сумм страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников.

Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за свой труд, лишают себя в свою очередь возможности оплаты больничных листов и других пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные представленные работодателями.

Легализация налоговой базы по начислению и удержанию заработной платы и отражение в бухгалтерских и налоговых  документах сумм фактически выплачиваемой заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит.

Необходимо отметить, что при любом варианте «серых трудовых отношений» и, как следствие выплаты зарплаты «в конверте», возникает проблема следующего рода:

-с одной стороны работнику платят достаточно большую заработную плату, при этом с неё не уплачиваются налоги, различные взносы во внебюджетные фонды, т.е. фактически у работника должно оставаться «в кармане» больше денег.

-с другой стороны работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы, когда их нарушает работодатель.

Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

В связи с достаточно широким распространением практики выплаты теневой заработной платы работает ряд федеральных, региональных, муниципальных ведомств.

В целях выявления фактов нарушения выплаты заработной платы,  в том числе начисления задержки выплаты заработной платы  или выплаты заработной платы «в конвертах», посредством обращения граждан  в Межрайонные инспекции федеральной налоговой службы внедрен телефон горячей линии. Прокуратура города Уфы рассматривает все заявления с жалобами, обращениями граждан содержащие сведения о нарушении законов.

Государственная инспекция труда Республики Башкортостан осуществляет государственный надзор и контроль, за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на территории Республики Башкортостан. За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствие со статьей 122 Налогового Кодекса Российской Федерации, административная ответственность по статье 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в крайних случаях – уголовная ответственность, согласно пункту 3 статьи 145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина или организации.

При администрациях районов города Уфы, а также при администрациях муниципальных районов Республики Башкортостан работают комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в бюджет Республики Башкортостан. В состав комиссии входят представители администраций, представители Межрайонных инспекций федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования, представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

На заседание комиссии пригашаются работодатели, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, или допускающие иные нарушения трудовых прав работников.

Одновременно в целях легализации заработной платы сотрудников в организации и увеличением контроля за соблюдением прав этих работников государство пристально следит за уровнем оплаты труда и проверяет размер заработной платы сотрудников на соответствие среднего показателя по отрасли. Если сотрудник получает значительно меньше среднеотраслевого показателя зарплат, то работодателя вызывают на комиссию по зарплате в администрацию, либо в налоговые органы для разъяснения причин расхождения этих показателей.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA