В Уфе проводится очистка кровель от снега и наледи

В целях обеспечения безопасности горожан ежедневно работниками жилищных служб очищаются кровли многоквартирных жилых домов.

В последнее время в столице республики температура воздуха колеблется через нулевую отметку – от минуса к плюсу и обратно, что приводит к таянию снега и падению наледи с кровель. В целях обеспечения безопасности горожан ежедневно работниками жилищных служб очищаются кровли многоквартирных жилых домов. Так, на сегодняшний день на данных работах трудятся порядка 400 кровельщиков (130 бригад), 6 автовышек, также привлечена одна бригада промышленных альпинистов. Всего в обслуживании управлений жилищного хозяйства районов Уфы находится 4 599 кровель, в том числе скатных и совмещенных – 2 854, а также более 12 500 балконных козырьков.

Как отметил начальник отдела жилищного хозяйства Управления жилищного хозяйства города Уфы Андрей Бычков, кроме комплексной уборки дворов также очищаются от снежных отвесов и наледи кровли жилых домов, балконные и подъездные козырьки.

- При выпадении снежных осадков, естественно, на кровле, на свесах, на желобах, а также на балконных козырьках образуется наледь. Во избежание травматизма населения очистку кровель мы ведем постоянно. Наибольшую опасность представляют балконные козырьки самовольно возведенные жителями, – сообщил он.

В первую очередь, работы ведутся в местах наиболее вероятного схода снега и льда, на участках представляющих наибольшую опасность при эксплуатации – это кровли двухэтажных домов не имеющие ограждений (без парапетов), кровли пятиэтажных домов с неорганизованным стоком, дома с верхним розливом отопления, новые дома с фигурной кровлей.

Отметим, что особое внимание очистке кровель и козырьков от снега и наледи должны уделить владельцы различных предприятий и учреждений, владельцы торговых объектов. За непринятие мер по очистке снега и наледи с прилегающих территорий и кровель зданий предусмотрено наложение административного взыскания. При очистке кровель в обязательном порядке должны быть приняты меры по предотвращению доступа граждан к местам проведения работ.

В связи с прогнозируемыми перепадами температуры и осадками в виде мокрого снега, Администрация Уфы призывает жителей и гостей столицы Башкортостана проявлять осторожность и внимательность при прохождении рядом с жилыми домами и зданиями, с которых возможен сход снега и наледи.

Горожанам, обнаружившим на прилегающей к их дому территории опасный участок наледи или угрожающе свисающие с крыши сосульки, снежно-ледяные массы, следует обратиться в свою управляющую компанию. Если дом находится на обслуживании УЖХ районов города, можно позвонить в центральную диспетчерскую службу Управления жилищного хозяйства Уфы по телефону: (347) 235-48-00. В экстренном случае можно обратиться по единому номеру 112.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA