Городская комиссия проверила новогодние ледовые городки Уфы на безопасность

16 декабря городская комиссия под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Алины Сулеймановой проинспектировала безопасность ледовых городков, расположенных на основных новогодних площадках столицы Башкортостана.

16 декабря городская комиссия под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Алины Сулеймановой проинспектировала безопасность ледовых городков, расположенных на основных новогодних площадках столицы Башкортостана.

В ходе объезда были осмотрены три главные столичные новогодние площадки – на площади имени Ленина, площади имени Салавата Юлаева около Конгресс-холла «Торатау» и на Советской площади, а также ледовые городки на площади перед Дворцом спорта, на площади перед Уфимской детской филармонией, на площади перед сквером «Волна» в микрорайоне Затон, в парке культуры и отдыха Демского района Уфы, на площади на перекрестке улиц Мубарякова и Софьи Перовской, в парке культуры и отдыха «Кашкадан», на площади перед ДК «Моторостроитель» и на площади имени С.Орджоникидзе.

Прежде всего были проверены безопасность и устойчивость ледовых скульптур, ограждений, электротехнических установок. Особое внимание уделялось вопросам безопасности при катании с горок. Кроме того, ледяные фигуры и горки осматривались на предмет сколов, трещин и выбоин, представляющих потенциальную угрозу для здоровья детей и взрослых.

Отметим, что на каждой из новогодних площадок ледовые скульпторы и зодчие создали уникальную атмосферу сказки и доброго волшебства. У каждого ледового городка есть своя концепция, своя идея. Объединяли же все площадки традиционные сказочные персонажи и символы приходящего года.

Особенностью оформления центральных столичных ледовых площадок в этом году является использование световых конструкций и архитектурной подсветки. Уфимцы и гости города могут любоваться новогодними иллюминационными инсталляциями всемирно известного итальянского архитектора света и художника Валерио Фести, чьи работы украшали Париж, Стамбул, Москву и другие города.

Еще одним новшеством стала искусственная пиксельная ель высотой 32 метра на площади рядом с Конгресс-холлом «Торатау». Ее преимуществом является мультимедийность – возможность отображения любых изображений, текста, в том числе со звуковым сопровождением.

В целом, проверка показала, что городские новогодние площадки соответствуют нормам безопасности.

– Серьезных замечаний нет – только незначительные по электрике и льду – сказывается переменчивая погода. Все замечания должны быть устранены в самое ближайшее время, – отметила Алина Сулейманова.

Она подчеркнула, что состояние ледовых городков должны постоянно контролировать специалисты городских служб, чтобы ничто не омрачило праздник ни детям, ни взрослым.

На ближайшие недели снежно-ледовые городки станут любимым местом отдыха горожан и гостей Уфы. А их создатели искренне надеются, что взрослые и дети отнесутся к ледовым фигурам бережно и не повредят их.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA