Стартовал конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт»

В России и странах ближнего зарубежья стартовал XIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт».

Стартовал конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт»

В России и странах ближнего зарубежья стартовал XIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт». 

Его главная цель – оказать поддержку талантливой молодежи и создать условия для развития потенциала одаренных художников моды в современном мире. Уникальный интернациональный проект, который возглавляет Татьяна Михалкова, член-корреспондент Академии Художеств РФ, более 20 лет открывает миру новые имена молодых дизайнеров.

В этом году в отборочных турах «Русского Силуэта» принимают участие тысячи начинающих модельеров из разных городов России, в том числе из Уфы. При поддержке региональных представительств будут проведены предварительные этапы конкурса – полуфиналы. Победитель будет представлять Уфу в финале конкурса в Москве.

Уникальность конкурса – это шанс победителю полуфинала бесплатно стажироваться в лучших домах моды России и зарубежья, обучаться в мировых центрах моды, показать свой талант более широкой аудитории, получать бесценный опыт и трудоустройство. Участие является бесплатным. Региональным представителем конкурса в Уфе является Айгуль Ризванова. Кроме основного приза – поездки финалиста в Москву, другие дизайнеры получат дополнительные и отличные призы от партнёров. Диплом конкурса получат все участники конкурса. Вход на мероприятие будет открыт для всех желающих по предварительному списку гостей.

Уфа в третий раз задействована в отборочных турах по России, странам СНГ и Прибалтики. В конкурсе принимают участие не только молодые дизайнеры Республики Башкортостан, но и приезжают из близлежащих городов (Казани, Самары, Перми, Челябинска и т.д.). В этот раз гала-показ конкурса планируется 22 февраля 2020 года при поддержке Комитета по делам молодёжи Администрации ГО г.Уфы, который пройдёт в мульмедийном историческом парке Республики Башкортостан «Россия – моя история» (ВДНХ, первый этаж). Мероприятие проходит в форме модных показов с дизайнерами, моделями и стилистами. Гостями выступают медийные личности и люди творчества, болельщики участников, представители СМИ. В жюри входят преподаватели профильных учебных заведений, эксперты моды, представители сферы искусств и СМИ. Также в составе жюри планирует быть студент-дизайнер итальянского Института «Гранд Шик Верона».

Подробнее о конкурсе в Уфе можно узнать в группе «В контакте», на странице Инстаграм, а также на официальном сайте конкурса.

Справка:

Конкурс существует с 1999 года на базе благотворительного фонда «Русский Силуэт». За годы существования конкурса сотни дизайнеров получили возможность пройти стажировки в мировых домах моды – Yves Saint Laurent, Kenzo, Givenchy, Nina Ricci, Escada, Laurel, Moschino и т.д. Победители обучались в Istituto Marangoni в Милане и Лондоне, Институте Polimoda во Флоренции, магистратуре DOMUS Академии в Милане.

Первый полуфинал XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» проходил в Уфе в мае 2017 года, где собралось более 160 зрителей. Обладательницей Гран-При стала Юлия Степанова – студентка из Самары, которая поехала на финал конкурса в Москву и выиграла приз представлять свою коллекцию в модном столичном бутике.

Второй полуфинал в Уфе прошёл в сентябре 2018 года, и обладателем Гран-При стал Андрей Горячев – студент из Уфы, который поехал на финал конкурса в Москву и выиграл приз бесплатного участия на неделе моды в Москве.


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA