Позаботимся о профилактике производственного травматизма

По данным Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, по итогам 9 месяцев 2019 года на предприятиях торговли и бытового обслуживания населения РБ было зарегистрировано 7 несчастных случаев, из них 2 со смертельным исходом.

Позаботимся о профилактике производственного травматизма

По данным Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, по итогам 9 месяцев 2019 года на предприятиях торговли и бытового обслуживания населения РБ было зарегистрировано 7 несчастных случаев, из них 2 со смертельным исходом. В результате производственного травматизма пострадало 5 человек, еще 3 погибло.

Анализ несчастных случаев, произошедших за 9 месяцев, показывает, что 42% работников получили травмы в результате падения с высоты, 28,6% работников – в результате опрокидывания транспортных средств, 28,6 % человек травмировались в результате слесарных и шиномонтажных работ.

Основными причинами все также являются: неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, неприменение работниками средств индивидуальной защиты, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

В 2019 году на территории Советского района несчастных случаев не зафиксировано. Но несмотря на это, учитывая вышеизложенное, отдел координации торговли, общественного питания и услуг Администрации Советского района ГО г. Уфа РБ рекомендует в качестве дополнительных мер по снижению потенциальных рисков производственного травматизма предприятиям потребительского рынка:

- повысить качество инструктажей персонала в части применения работниками средств индивидуальной защиты, а также качество обучения безопасным методам и навыкам выполнения работ;

- усилить технический надзор за состоянием и эксплуатацией машин, механизмов и оборудования;

- усилить контроль за организацией проведения работ со стороны руководителей всех уровней управления и надзор за работающими при выполнении работ.

 


Советский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA