Делиться – значит заботиться

Благотворительность – дело чести для предпринимателей. Так считает директор ООО «Энергия-Плюс» Разиф Фатхлисламов.

Благотворительность – дело чести для предпринимателей. Так считает директор ООО «Энергия-Плюс» Разиф Фатхлисламов.

- С самого раннего детства наши родители-педагоги говорили нам, своим 4 детям: «Бирергэ язсын» (в переводе с татарского означает «могли подать»). Мы тогда в полной мере не понимали смысла слов. Папа и мама всегда хотели, чтобы мы были милосердными, и на собственном примере показывали, как необходимо помогать людям. В деревне, где мы жили, они старались поддерживать всех нуждающихся – словом и делом. Они были внимательны к каждому приходящему в наш дом за советом, и никто не уходил без чашки чая, - вспоминает Разиф Хамитович. Наверное, именно тогда моей жизненной моделью стало желание жить так, чтобы другим была польза от моей деятельности.

Благотворительностью Разиф Хамитович начал заниматься сразу, как учредил первую фирму. Сначала это была небольшая адресная финансовая помощь. С годами рос бизнес, расширился и список благотворительной помощи. Сегодня он не считает кому и сколько помог, на все вопросы отвечая словами родителей: «Бирергэ язсын».

Как рассказала директор Башкирского республиканского детского дома № 1 имени Шагита Худайбердина Фаниса Бадретдинова, Разиф Фатхлисламов – один из главных меценатов учреждения уже много лет.

-  Человек может быть счастливым только тогда, когда излучает добро в окружающий мир. В этом отношении Разиф Хамитович – самый счастливый человек, - говорит Фаниса Маликовна. - Он никогда не афиширует свою деятельность, но наши детки всегда чувствуют поддержку. Башкирскому республиканскому детскому дому № 1 имени Шагита Худайбердина скоро исполнится 100 лет. Это большая семья, со своими проблемами и заботами. Мы стараемся подарить тепло и уют детям-сиротам, и много лет членом нашей дружной семьи является Разиф Хамитович Фатхлисламов.

Он является меценатом не только для нескольких столичных образовательных учреждений. В копилке его добрых дел ремонт моста, строительство водоотводной канавы вокруг кладбища, благоустройство родника, строительство и содержание мечети в родной деревне Дюртюлинского района. Для предпринимателя стало традицией ежегодно спонсировать проведение религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в родном селе. Для жителей деревни накрываются столы, готовится праздничное угощение, раздается хаир (подаяние).

Благотворительность - это нормальное и естественное состояние для любого человека, считает Разиф Хамитович. Этому он учит и своих детей, как когда-то в детстве его родители на личном примере преподавали ему, теперь уже состоявшемуся бизнесмену, уроки добра. Именно они помогли в становлении его как предпринимателя, так и личности, считает Разиф Хамитович.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA