В Ленинском районе г. Уфы состоялись крещенские купания

Сегодня весь православный мир отмечает праздник Крещение Господне. В Ленинском районе г. Уфы праздничное богослужение состоялось в Крестовоздвиженском храме. В нем приняли участие более сотни верующих.

Сегодня весь православный мир отмечает праздник Крещение Господне. В Ленинском районе г. Уфы праздничное богослужение состоялось в Крестовоздвиженском храме. В нем приняли участие более сотни верующих.

По окончанию праздничной службы настоятель храма Отец Роман вместе с верующими отправились в крестный ход на реку Белая, чтобы совершить обряд освящения воды. Ведь основным ритуалом в этот день является омовение в проруби. Организованным местом для купания людей стала купель на реке Белая в створе улицы Воронежская в микрорайоне Нижегородка. По традиции многие жители искупались в крещенской купели: окунались и мужчины, и женщины, и даже дети. Многие пришли с семьями. «Мы не просто окунаемся в воду. Мы, исполняя покаянный обряд крещения, показываем глубину своего смирения. Для всех нас жизнь – это познание Бога», – рассказал перед началом обряда Отец Роман.

Для безопасности участников крещенских купаний на месте организовано дежурство медицинских работников, сотрудников отдела полиции № 4, спасателей Управления гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы, оснащенных необходимым спасательным, водолазным и медицинским оборудованием для организации экстренной помощи людям. «Для верующих приготовлен деревянный настил для выхода на лед и безопасный подход к купели. На данный момент в обряде купания уже приняло участие больше тысячи человек, никаких чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано», – отметил начальник Управления гражданской защиты по Ленинскому району г.Уфы Сергей Евстафьев.

На месте проведения мероприятия были созданы все необходимые условия: установлены отдельные обогреваемые палатки для мужчин и женщин, где можно просушиться и переодеться, а также организовано горячее питание.


Ленинский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA