Подведены итоги фестиваля «Вьюговей-2020» и конкурса «Уфа праздничная»

21 января в муниципалитете состоялась торжественная церемония награждения по итогам проведения новогоднего фестиваля «Вьюговей-2020» и конкурса «Уфа праздничная».

21 января в муниципалитете состоялась торжественная церемония награждения по итогам проведения новогоднего фестиваля «Вьюговей-2020» и конкурса «Уфа праздничная».

В мероприятии приняли участие заместители главы Администрации Уфы Алина Сулейманова и Николай Фадеев, заместители глав администраций районов, члены жюри конкурсов и победители.

Жюри отметило активное участие конкурсантов, новизну и креатив в работах, а также мастерство умельцев в создании красивых и безопасных  ледяных скульптур.

Победителям в новогоднем фестивале «Вьюговей-2020» награды вручила Алина Сулейманова.

- Пока позволяет погода и ледяные фигуры не растаяли, обязательно посетите ледовый городок в парке культуры и отдыха «Кашкадан». Восхищают также работы мастеров в Советском районе. Очень серьезная работа была проделана в Ленинском районе, - подчеркнула Алина Сулейманова.

Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженные работники и деятели культуры и искусств республики, члены Регионального отделения общественной организации «Союз художников России» и преподаватели ведущих высших учебных заведений Башкортостана.

В рамках новогоднего фестиваля «Вьюговей – 2020» были проведены конкурсы на лучшее оформление ледового городка «Ледяной город» и снежно-ледовой скульптуры «Сказочный лед» по двум темам: «Сказочный герой» и «Символ года». По словам членов жюри, призовые места в номинации «Ледяной город» присуждены учитывая масштабы площади, привязку к местности, единство замысла, а также наличие скульптур, как художественной ценности площадки.

Победителям городского конкурса на лучшее оформление организаций с прилегающими территориями «Уфа праздничная» награды вручил Николай Фадеев.

-  Так уютно в нашем городе никогда не было. Большое вам спасибо за работу, которую вы проделали. Конкурсы пройдут также в этом году - пусть наш город становится ярче, - отметил он.

Конкурс «Уфа праздничная» проводится в течение года в два этапа. Итоги первого этапа были подведены 12 июня прошлого года. Второй этап посвящен новогодней тематике.

Члены конкурсной комиссии определили победителей по теме «Лучшее новогоднее и (или) рождественское оформление» по следующим номинациям: «Лучшее оформление промышленного объекта», «Лучшее оформление крупных объектов коммерческой направленности», «Лучшее оформление малых объектов коммерческой направленности» и «Лучшее оформление государственных, муниципальных учреждений».

Отметим, районный этап конкурса по новогоднему оформлению проходил с 1 по 20 декабря 2019 года. Всего поступила 221 заявка. Из них на городской этап конкурса отобраны 32 победителя по 4 номинациям.

Конкурсная комиссия оценивала работы по соответствию новогодней тематике входных зон, витрин, фасадов зданий, целостности композиции, художественной и эстетической зрелищности.

В завершение мероприятия Алина Сулейманова поблагодарила всех организаторов и участников конкурсов за труд и заинтересованность в том, чтобы столица стала еще красивее и комфортнее для уфимцев и ее гостей.

С полным списком победителей новогоднего фестиваля «Вьюговей-2020» и конкурса «Уфа праздничная» можно ознакомиться, пройдя по ссылке.


Культура Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA