Как защитить семью от пожара?

Как выбрать? Какой именно извещатель подойдет для дома? Примерно такие вопросы задает себе каждый человек, желающий обезопасить себя и близких от пожара. На сегодняшний день одним из эффективных направлений в профилактике пожаров является применение автономных дымовых пожарных извещателей.

Как выбрать? Какой именно извещатель подойдет для дома? Примерно такие вопросы задает себе каждый человек, желающий обезопасить себя и близких от пожара. На сегодняшний день одним из эффективных направлений в профилактике пожаров является применение автономных дымовых пожарных извещателей.

Автономный датчик пожарной сигнализации является небольшим прибором округлой формы, который регистрирует появление в помещении дыма звуковым сигналом. Обычно устройство имеет индикатор состояния. В процессе пожара в воздухе выделяются мелкие аэрозольные частицы, которые могут быть зафиксированы автономным дымовым пожарным извещателем. Прибор является полностью автономным, так как в устройстве имеется батарейка. Принцип действия заключен в фиксировании оптическим датчиком твердых частиц, которые находятся в дыме, и дальнейшей подаче тревожных сигналов.

Какие параметры необходимо знать при выборе извещателя? К пожарному оборудованию предъявляются самые строгие требования, так как оно должно обеспечивать надежную работу системы.

  • При работе в автономном режиме одного элемента питания должно хватать минимум на один год;
  • Прибор обязательно оснащается световым индикатором;
  • При обнаружении загорания, сопровождающегося появлением дыма подача сирены осуществляется не менее 4 минут, с уровнем сигнала от 85 дБ;
  • Рабочий температурный диапазон -10 до +50 С;
  • Исправность прибора определяет тестовой кнопкой;
  • Необходимость замены батарейки определяется по ритмичному звуковому сигналу.

В соответствии с правилами установки автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях они должны быть размещены только на потолке. В углах, над оконными и дверными проемами их устанавливать не следует, поскольку там нет движения воздушных потоков. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем в соответствии с требованиями настоящего свода правил.

В Орджоникидзевском районе города Уфы продолжается работа по выдаче автономных пожарных извещателей отдельным категориям граждан.

Так, в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 26 сентября 2019 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» в рамках социальной программы по обеспечению одиноко проживающих граждан в возрасте от 55 лет и старше продолжается БЕСПЛАТНАЯ выдача автономных пожарных извещателей.

Необходимые документы:

  1. Паспорт.
  2. Справка из ЕРКЦ о составе семьи (вы прописаны одна/один).

Телефон для справок 242-94-56.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA