В Башкирском ГАУ создана лаборатория дистанционного зондирования Земли

Первая лаборатория географических информационных систем и дистанционного зондирования Земли для устойчивого лесопользования и экологии региона создана на базе Башкирского государственного аграрного университета.

Первая лаборатория географических информационных систем и дистанционного зондирования Земли для устойчивого лесопользования и экологии региона создана на базе Башкирского государственного аграрного университета. Это стало возможным благодаря выигранному вузом гранту в размере 80 тысяч евро от программы Европейского союза ERASMUS+ на реализацию трехлетнего международного образовательного проекта.

В ее стенах будущие специалисты лесного и сельского хозяйства республики освоят новые технологии геоинформационных систем, необходимые для работы по мониторингу состояния природно-территориальных комплексов. Студенты, выполняя кейс-задания с моделированием различных ситуаций в игровом сюжете, смогут, к примеру, вжиться в роль «таксаторов», «лесоустроителей», «лесных инспекторов», «экологов» и «ученых», применяя навыки обработки спутниковых снимков, создания электронных карт, применения дистанционных технологий зондирования Земли с последующей проверкой результатов.

- Благодаря техническому оснащению новой учебно-исследовательской площадки – мощным моноблокам, рабочим станциям, VR-шлемам, квадрокоптерам, планшетам, спутниковым сервисам Copernicus, ВЕГА-Science, а также информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна Башкирского ГАУ Загир Рахматуллин. – Мы сможем выявлять площади лесов для защиты от пожаров, вредителей и болезней, прогнозировать динамику их естественного возобновления, составлять ортофотопланы земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, лесного и водного фонда.

Отметим, что Башкирский ГАУ работает в связке с Поволжским государственным технологическим университетом, Институтом космических исследований РАН, университетами БОКУ (Австрия), Аристотеля (г. Салоники, Греция), Восточной Финляндии, Европейским институтом леса (Финляндия), университетами Фучжоу и Чжэцзяна (Китай), а также коммерческими компаниями Арбонаут (Финляндия) и Диберайтер (Австрия). Сотрудничество с ведущими вузами Европы и Китая позволит вузу повысить качество образовательных услуг и усилить его интеграцию в европейское образовательное пространство.

Кроме того, коллективом ученых факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ уже модернизированы программы магистратуры, реализуемые вузом по направлениям подготовки «Лесное дело» и «Ландшафтная архитектура», организованы исследовательские работы на основе дистанционных методик, в частности, проанализирована многолетняя динамика состояния лесопарковой зоны города Уфы, смоделированы условия произрастания и вклад природно-климатических факторов формирования высокопроизводительных лесных насаждений республики.

 


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA