В Орджоникидзевском районе был представлен доклад об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

17 февраля в Администрации Орджоникидзевского района города Уфы прошло очередное оперативное совещание. На котором был представлен доклад об основных направлениях деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

17 февраля в Администрации Орджоникидзевского района города Уфы прошло очередное оперативное совещание. На котором был представлен доклад об основных направлениях деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Докладчиком выступила Абдуллина Алина Салаватовна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Приоритетным направлением комиссии являлась и остается координация деятельности всех служб и учреждений района, направленная на защиту прав и законных интересов детей и подростков, профилактику безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, суицидов и суицидальных попыток, преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

За 2019 год в комиссию поступило 470 административных протоколов, привлечено к административной ответственности 311 человек, из них: 25 несовершеннолетних и 278 законных представителей.

Из статистики заседаний большая часть подростков, совершающих правонарушения – это подростки, привлекающие внимание взрослых, дети, чьи родители не являются для них авторитетом, устраивающие личную жизнь, имеющие пагубные пристрастия, а подростки, тем временем, ищут внимание и попадают под негативное влияние окружения. За 2019 год комиссией 36 семей и 33 несовершеннолетних по различным основаниям признаны находящимися в социально опасном положении, в итоге, сейчас общее количество таких семей – 63, а несовершеннолетних – 55. По данным семьям утверждены межведомственные планы работы.

За прошлый год несовершеннолетними и с их участием совершено 24 преступления на территории Орджоникидзевского района. На каждого подростка составлен план, по которому отслеживается обучение и контроль за его поведением в свободное от учебы время.

В 2020 году деятельность комиссии будет продолжена и направлена на решение основных и первостепенных задач, на повышение качества проводимой работы органов и учреждений системы профилактики района.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA