Предупреждая пожары в жилье

В Орджоникидзевском районе столицы инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО горда Уфы провели осмотры и инструктажи с жителями домов повышенной этажности, расположенных по проспекту Октября.

Не редко на передовицах газет или в других источниках массовой информации можно увидеть заголовок о спасенных во время пожара людях. Но далеко не все задумываются о том, что жизни спасает и профилактика пожаров, которая в буквальном смысле предупреждает чрезвычайную ситуацию еще до ее возникновения, тем самым сохраняя жизни и здоровье жителей столицы. Именно поэтому сегодня большой объем работы проводится уфимскими пожарными именно в этом направлении. Одной из важных составляющих этой деятельности стали профилактические мероприятия в жилых домах.

Так, накануне в Орджоникидзевском районе столицы инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО горда Уфы провели осмотры и инструктажи с жителями домов повышенной этажности, расположенных по проспекту Октября.

В ходе профилактических визитов, совместно с представителями управляющих компаний и обслуживающих организаций специалисты пожарной охраны удостоверились в работоспособности систем дымоудаления и оповещения о пожаре, надлежащем состоянии технических помещений и общедомового пространства, а также доступности эвакуационных путей и наличие средств пожаротушения на этажах.

«Дома повышенной этажности обладают рядом конструктивных особенностей и систем, которые обеспечивают безопасность жильцов и несомненно важно, чтобы все они находились в исправном состоянии, могли использоваться в случае возникновения ЧС. За техническим состоянием следят управляющие компании и специализированные организации, но и жильцам необходимо проявлять бдительность и ответственность. По большей части это касается содержания межквартирного пространства и путей эвакуации. Недопустимо использовать эти места для складирования и размещения посторонних предметов, остеклять незадымляемые лестничные клетки и ограничивать к ним доступ, устанавливая замки и дополнительные двери», - рассказал инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району Вадим Абдрахманов.

Как показали проведенные мероприятия, все системы, обеспечивающие безопасность жильцов осмотренных многоквартирных домов, находятся в исправном состоянии и придут на помощь в случае необходимости.

Стоит отметить, что подобные профилактические мероприятия проходят сейчас не только в Орджоникидзевском, но и в других районах города Уфы, причем внимание пожарных направлено на все типы жилых объектов.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA