В Октябрьском районе подвели итоги работы образовательных учреждений

В Администрации Октябрьского района прошло совещание, на котором обсудили итоги работы образовательных учреждений в 2019 году. Оно прошло под председательством главы Администрации Октябрьского района Сергея Плотникова.

- Развитие сферы образования требует системного и комплексного подхода, поскольку педагогам мы доверяем самое дорогое – наших детей, - приветствуя присутствующих, подчеркнул Сергей Николаевич. 

Почетными гостями мероприятия стали депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Гузэль Файзуллина, заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Ринат Мигранов и заместитель директора по экономическим вопросам Центра детского и диетического питания Римма Резяпова. 

Выступая с докладом, начальник отдела образования Администрации Октябрьского района  Гузаль Адуллина отметила, что с начала прошлого года стартовала реализация 
 региональных проектов по общему образованию - «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего». 

- К сентябрю 2020 года планируется введение в эксплуатацию двух детских садов в микрорайоне Сипайлово на 215 и 190 мест. Существует острая необходимость в строительстве 2 детских садов в застраивающемся микрорайоне Глумилино, еще одного детского сада в микрорайоне Сипайлово и 3 детских садов в микрорайоне Нагаево. С целью обеспечения местами в детских садах детей с двух лет практически в каждом детском саду открыты ясельные группы, которые посещают около 2,5 тысяч детей. В детских садах открыты 16 консультационных центров, в 4 раза больше по сравнению с 2018 годом, в которых оказана консультативная помощь родителям детей, получающих дошкольное образование в семье, по более чем 4000 обращений. Качество обучения в школах по итогам 2018 – 2019 учебного года составило 62,5 %, успеваемость – 99,8 %. Физико-математический лицей № 93 стал базовой школой Российской Академии наук. Школой № 31 подписан договор о сетевом взаимодействии с Московской инженерной школой. Лауреатами III Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» стали общеобразовательные учреждения №№ 6, 49, 155 и 159. Особое внимание уделяется обеспечению учеников горячим питанием: им охвачены 20 758 школьников (82 %), в том числе 2228 детей получают льготное питание.  
                                                                                                                                                                                 

С итогами работы учреждений в прошлом году  и перспективами – в наступившем, присутствующих ознакомили директор Централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений образования Октябрьского района Альфия Куланчина, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Октябрьского района Леонид Ильин, директор гимназии №47 Ирина Хисматуллина и заместитель директора по экономическим вопросам Центра детского и диетического питания Римма Резяпова.

       

Изюминкой мероприятия стала церемония награждения работников образования почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации, а также благодарственными письмами и почетными грамотами главы районной Администрации.

       

В завершение совещания, Сергей Николаевич подчеркнул, что одними из приоритетных направлений работы в наступившем году станет подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне и к Всемирной Фольклориаде.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA