Продолжает свою работу городской колл-центр по оказанию консультативной помощи по коронавирусу

С начала работы колл-центра (с 18 марта), специалисты ответили на 297 звонков, в том числе за последние сутки поступило 42 вопроса.

Больше всего за последние сутки горожан интересовали вопросы по теме здравоохранения – 50%, туризма – 23,8%.

Представляем наиболее характерные вопросы жителей Уфы и ответы на них специалистов.

Продолжает свою работу городской колл-центр по оказанию консультативной помощи по коронавирусу

С начала работы колл-центра (с 18 марта), специалисты ответили на 297 звонков, в том числе за последние сутки поступило 42 вопроса.

Больше всего за последние сутки горожан интересовали вопросы по теме здравоохранения – 50%, туризма – 23,8%.

Представляем наиболее характерные вопросы жителей Уфы и ответы на них специалистов:

- Как не заразиться коронавирусом?

Ответ:

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения.

Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

- Как передается коронавирус?

Ответ:

Пути передачи:

- воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре)

- контактно-бытовой (через поверхности, предметы обихода)

- Где сдать анализ на короновирус?

Ответ:

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на коронавирус назначается медицинскими работниками в случае:

- в течение 14 дней после прибытия из эпидемиологически неблагополучных по коронавирусу стран и регионов (по предписанию Роспотребнадзора); 

- наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;

- наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

Забор проб для анализа осуществляет медицинский работник на дому, в обсерваторе или в стационаре. 

Круглосуточные номера телефона «горячей линии» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией: 8(347)286-58-27, 8(347)279-91-20  (многоканальный, круглосуточный).

- Кому и на какой строк выдается больничный лист?

- Больничный лист выдается со дня обращения на горячую линию Минздрава РБ, в поликлинику по месту жительства или на сайт Фонда социального страхования. Лист нетрудоспособности оформляется после окончания отпуска. Оформление больничного листа задним числом не предусмотрено. Если раньше под двухнедельный карантин попадали те, кто возвращался из неблагополучных по коронавирусу стран, то теперь в изоляцию отправляют всех, кто вообще побывал за рубежом.

- Есть ли заболевшие коронавирусом в республике?

Ответ:

На 23 марта инфицированных коронавирусной инфекцией в регионе не зарегистрировано, эпидемиологическая ситуация стабильная.

Напоминаем, по вопросам профилактики коронавирусной инфекции все граждане могут обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43. Он работает круглосуточно, сотрудники могут ответить на базовые вопросы о COVID-19.

- Только что вернулся из-за границы, что мне делать?

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

- незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, позвонив на «горячую линию» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан 8(347)286-58-27, 8(347)27991-20 о месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в Республике Башкортостан;

- поэтому же телефону Вам помогут оформить больничный лист (открывать больничный лист необходимо дистанционно);

- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций;

- выполнять требования по изоляции - в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

- Купили путевку? Вернут ли нам деньги? 

Ответ:

Условия расторжения договора должны быть прописаны в Вашем договоре. Необходимо обратиться в туристическое агентство, где Вы приобретали тур. Вы можете депонировать (заморозить) Ваши средства и перенести поездку на другое время. По всем вопросам, возникающим по аннуляции тура можно обратиться на «горячую линию» Ростуризма по телефону: 8-499-678-12-03 и на республиканскую «горячую линию» по туризму 8-800-505-94-56.

По вопросам возврата денежных средств за авиабилеты необходимо обращаться на горячие линии авиакомпаний:

– Победа, 8 (809) 505-4777; 8 (499) 215-2300;

– Аэрофлот, 8 (495) 784-72-42, контакт-центр: 8-800-444-5555, *555 (для мобильных телефонов), в офисы собственных продаж авиакомпании;

– S7, телефон для связи: 8 800 700-07-07 (для бесплатных звонков по России) или 8 (495) 777-99-99.

- Будут ли работать спортивные кружки?

Ответ:

С 21 марта по 10 апреля 2020 года занятия для воспитанников будут проводиться только с письменного согласия их родителей. Во время тренировки в помещении должно находиться не более 30 человек. Отменены или перенесены выездные и массовые мероприятия. Предусмотрена возможность внедрения дистанционных способов проведения занятий.

- Будет ли организована доставка продуктов для граждан, находящихся в режиме самоизоляции?

Ответ:

Да, будет. Необходимо обратиться на горячую линия Республиканского центра социальной поддержки населения 8-800-77-500-14

Телефон «горячей линии»: 8-800-250-56-04.


Здравоохранение Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA