Будьте здоровы, оставайтесь дома

Ситуация, которая складывается сейчас в мире из-за коронавируса, показывает, что в группе особого риска находятся люди старшего поколения: родители, бабушки и дедушки, пожилые соседи.

Будьте здоровы, оставайтесь дома

 

Ситуация, которая складывается сейчас в мире из-за коронавируса, показывает, что в группе особого риска находятся люди старшего поколения: родители, бабушки и дедушки, пожилые соседи. Сейчас именно им в первую очередь угрожает опасность, поэтому пожилым  особенно важно соблюдать режим самоизоляции.

Каждый из нас может оказать поддержку людям преклонного возраста и не только убедить их беречь себя, но и помочь адаптироваться к сложившимся условиям. Окружить их заботой и постараться создать по возможности комфортные условия в бытовом и психологическом смысле. Больше разговаривать с ними по телефону, напомнить о хобби (вязании, сканвордах, комнатных растениях), предложить посмотреть  новый сериал или передачу, перебрать семейные альбомы с фотографиями и многое другое. Важно, чтобы они не чувствовали себя одинокими и понимали, что для вас высшая ценность - их здоровье и безопасность.
Можно также распечатать основные правила безопасности, свои контакты и телефоны горячих линий, которые могут пригодиться в экстренной ситуации, и положить на видном месте в доме вашего родственника.
Сейчас как никогда актуально научить пожилого человека пользоваться гаджетами. Это существенно облегчит проблему отсутствия социальных контактов и подарит возможность смотреть сериалы, спектакли , посещать экскурсии и даже путешествовать в режиме онлайн. Тем более, многие ресурсы на время пандемии сделали доступ к своим материалам бесплатным. Если же вашим близким важно видеть отдельно живущих внуков, научите их пользоваться видеосвязью.

Если ваши близкие решили  чаще пользоваться Интернетом или вообще первый раз взяли в руки ноутбук, то необходимо  познакомить их хотя бы с базовыми правилами цифровой безопасности.
Установите на устройство антивирус.
Предупредите о сомнительных сайтах и фишинговых ссылках.
Попросите не использовать простые пароли.
Убедите не размещать в сети персональные данные. Даже во  время пандемии не стоит забывать о риске мошенничества.

К сожалению, некоторые пожилые люди остаются без близких. Родственников нет, либо они находятся далеко. Эта категория граждан нуждается в помощи, особенно сейчас. По вопросам консультативной помощи, доставке продуктов и лекарств можно обратиться по следующим телефонам:
8 - 347 - 268 - 28 - 88 - штаб волонтёров-медиков;
8 - 800 - 775 - 00 - 14 - горячая линия социальных работников;
8 - 800 - 200 - 34 - 11 - горячая линия ОНФ.
Администрация Советского района призывает пожилых людей отнестись ответственно к своему здоровью, сократить социальные контакты и соблюдать режим самоизоляции.


Советский район
Гуманитарные вопросы Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA