В Октябрьском районе прошел брифинг по вопросам психологических аспектов режима самоизоляции

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и введенным режимом самоизоляции, на первый план выходят психологические аспекты ограничительных мер. Как пережить самоизоляцию и не паниковать? На этот и многие другие вопросы ответили на брифинге, который прошел вчера, 8 апреля, в Администрации Октябрьского района Уфы. В нем приняли участие главный врач республиканского клинического психотерапевтического центра, профессор Ильгиз Тимербулатов и заместитель главы Администрации Октябрьского района Алена Одинцова.

В Октябрьском районе прошел брифинг по вопросам психологических аспектов режима самоизоляции

- В последнее время к нам больше всего обращаются с жалобами не на тревогу из-за пандемии коронавируса, а с вопросом "Как сохранить отношения с близкими людьми в условиях самоизоляции?" - отметил Ильгиз Фаритович. - Гармоничные семьи карантин сплачивает. Уделите внимание своим детям, с которыми необходимо проводить как минимум 15 минут эффективного времени, а в идеале - "золотой час". Вы также можете всей семьей в онлайн-режиме посетить лучшие музеи, театры и посмотреть кинофильмы. Как сохранить спокойствие? Необходимо понять, что любая сложная ситуация разрешима. Легче справиться с тревогами помогает дыхательная гимнастика - быстрый вдох и медленный выдох. Больше всего панике подвержены эмоциональные люди. Страхи можно отпустить с помощью образной терапии. Мы проводим онлайн-консультации. Вы также можете обратиться к сотруднику психотерапевтического центра по телефону горячей линии - 8 800 7000 183, по номеру "112" (попросить перевести звонок на сотрудника), и по номеру горячей линии Минздрава. Сохраняйте спокойствие, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты, мойте руки и соблюдайте рекомендации специалистов!


В ходе брифинга, жители задавали вопросы. Одних интересовало, как удержать дома подростка и сдержать панику в рабочем коллективе, а других - как отказаться от дурных привычек во время карантина?


На каждый вопрос был предоставлен развернутый исчерпывающий ответ. С полным эфиром брифинга можно ознакомиться в группе Октябрьского района Уфы в социальной сети "ВКонтакте" по ссылке https://vk.com/videos-82458650?z=video-82458650_456240778%2Fclub82458650%2Fpl_-82458650_-2 .


Отметим, что брифинг также транслировался в прямом эфире через аккаунт главы Администрации Октябрьского района Сергея Плотникова в социальной сети "Инстаграм" и на странице Октябрьского района в социальной сети "Фейсбук".


Октябрьский район
Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA