Городской колл-центр продолжает работу в круглосуточном режиме

В Администрации Уфы продолжает работу в круглосуточном режиме колл-центр по оказанию консультативной помощи по вопросам обеспечения жизнедеятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Городской колл-центр продолжает работу в круглосуточном режиме

В Администрации Уфы продолжает работу в круглосуточном режиме колл-центр по оказанию консультативной помощи по вопросам обеспечения жизнедеятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

За прошедшие сутки его сотрудники ответили на 774 вопроса. Больше всего граждан интересуют вопросы соблюдения режима самоизоляции, оформления пропусков, работы общественного транспорта, санобработки подъездов, придомовых территорий, улиц.

Продолжают поступать звонки от граждан Республики Башкортостан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, а также жителей районов республики.

Наиболее характерные вопросы жителей и ответы на них:

- Как оформить пропуск на машину для перемещения по городу?

Ответ: следование граждан (за исключением граждан в возрасте старше 60 лет) на автомобиле лично, либо вместе с проживающими с ним близкими родственниками возможно при наличии 1) документа, подтверждающего личность, и 2) подтвержденной заявки, полученной на электронном сервисе по адресу http://doroga02.ru (данная подтвержденная заявка предоставляется гражданином на бумажном носителе либо в электронном виде на мобильном устройстве).

- Возможность поездки предоставляется 1 раз в сутки на срок не более 90 минут, а при следовании в садовые, приусадебные, дачные участки и индивидуальные жилые строения, расположенные на этих участках, в загородные индивидуальные жилые дома (с 16.00 часов 10 апреля 2020г) – 1 раз в сутки для поездки туда-обратно.

Перечень уважительных причин:

- Смерть близкого родственника;

- Рождение ребенка близкого родственника;

- Возвращение из другого населенного пункта к месту своего постоянного проживания;

- Доставка продуктов питания (лекарственных средств,товапров первой необходимости) близким родственникам;

- Уход за тяжелобольными или нуждающимися в уходе в стационаре близкими родственниками;

- Обращение в медицинские организации для оказания плановой медицинской помощи по предварительной записи или при наличии направления на госпитализацию;

- Обращение в организации, предоставляющие услуги связи, в финансовые организации, в многофункиональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;

- Реализация продуктов питания собственного производства;

- Начиная с 16.00 часов 10 апреля 2020г. - в садовые, приусадебные, дачные участки и индивидуальные жилые строения, расположенные на этих участках.

-Как я могу перемещаться по городу?

Ответ: режим самоизоляции не распространяется на следующие случаи:

- обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следование к ближайшему месту для приобретения товаров, работ, услуг

- прогулка одним из родителей с малолетним ребенком, находящимся в детской коляске, на расстоянии, не превышающем 150 метров от места проживания;

- выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;

- вынос отходов до ближайшего места накопления отходов;

- работа в организациях, деятельность которых не приостановлена в режиме «Повышенная готовность».

- Как получить пропуск (справку)?

Ответ: предприятиями должен быть издан приказ на период режима повышенной готовности с пофамильным перечнем сотрудников, которые должны выходить на работу. На основании этого приказа работодатель выдает пропуски (пластиковые или бумажные) персонально каждому сотруднику установленного образца, утвержденного Указом главы РБ от 06.04.2020 №УГ-134.

- Правда, что справки, выданные ранее работодателем недействительны, и надо получить пластиковые карты в городской администрации под роспись руководителю организации или ИП. Как подать заявку?

Ответ: данная информация некорректна. В соответствии с Указом главы РБ от 06.04.2020 №УГ-134 пропуск в виде пластиковой карты или на бумажном носителе выдается руководителем организации (ИП). Ранее выданные (до 6 апреля 2020 года) работодателями справки действительны.

Телефон «горячей линии»: 8-800-250-56-04.


Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA