Лица Победы

В преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, рассказываем о героях Калининского района, сражавшихся на передовой и ковавших победу в тылу. На их долю выпали самые трудные годы в истории России.
 

Лица Победы

В преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, рассказываем о героях Калининского района, сражавшихся на передовой и ковавших победу в тылу. На их долю выпали самые трудные годы в истории России.

Участник Великой Отечественной войны, командир 2-го мотострелкового батальона 33-й гвардейской мотострелковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Иван Данилович Ромашкин родился 15 сентября 1909г. на хуторе Ромашкин в крестьянской семье (Волгоградская область). Учился, служил в армии, работал механиком в колхозе. Когда началась война с Финляндией, ушел добровольцем на фронт. Окончил школу младших командиров, получил звание старшего сержанта. Дальше – война с Германией. Получив из военкомата повестку, едет в Сталинград, где формируется 60-я кавдивизия. Его назначают старшиной в эскадрон разведки и оправляют на фронт.

А дальше начинается его героический поход на Запад, схватки с врагом, тяжелые бои, атаки, уличные бои в населенных пунктах и городах Польши и Германии и победное наступление на Рейхстаг.

Батальон под командованием старшего лейтенанта Ромашкина получает приказ «Взять штурмом здание инженерно-технического училища», которое стоит на пути к Рейхстагу. Подступы к нему заминированы, в амбразурах окон первого этажа торчат стволы немецких пулеметов, а дорогу перекрывают вывороченные железобетонные плиты. Грамотно организовав систему огня, расставив танки и орудия, Ромашкин дает команду штурма. Прямой наводкой били по окнам до тех пор, пока из окон верхних этажей не появились белые флаги. Стрельба прекратилась с обоих сторон . Напряженно застыли люди и орудия. Послышались команды на немецком языке, и из развалин стали выходить вражеские солдаты.

В это время подъехали командир бригады Бакенов и замполит Донченко. К ним подошел немецкий полковник, командовавший обороной, и на ломаном русском языке сказал, что будет сдаваться только тому офицеру, кто командовал русскими солдатами в этом бою.
Командиры, переглянувшись, вызвали старшего лейтенанта Ромашкина и немецкий оберст с соблюдением воинского этикета передал свое оружие русскому «обер» лейтенанту. Капитуляция была принята. В плен сдался горно- стрелковый немецкий полк.

Бойцы Ромашкина получили небольшой отдых. А уже к исходу дня, 21 апреля, Ромашкин поучает новый приказ командования: «Выдвинуться с батальоном в район г. Шпандау (пригород Берлина) и перерезать пути отхода прорвавшейся группе противника». По сведениям разведки численность их более 5 тыс. человек. Вместе с техникой эта группа движется по подземной ветке метро для соединения с армией генерала Венке.

Ночь прошла в подготовке. Ромашкин получил подкрепление, расположил автоматчиков на верхних этажах, артиллерию на выходе к мосту через реку Хафель, установил связь с соседями, пообещавшими поддержать огнем, и стали ждать утра. Лишь только немного расцвело тишину нарушил рев моторов и лязг железа.

После Победы Иван Данилович остается служить в армии. Демобилизуется только в 1956г. Приезжает жить в Уфу (в Черниковск). Работает в ДОСААФ, а в 1965г. уходит в отставку. Он продолжает работу по патриотическому воспитанию молодежи: встречается с призывниками, выступает, в школах, переписывается с сослуживцами и однополчанами.

На доме под номером 63 а по ул. Первомайской, где жил Иван Данилович, в 2004 году установлена мемориальная доска.

По материалам https://veteranrb.ru/nash-geroj-ivan-romashkin/


Калининский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA